Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов опроверг сообщения, появившиеся в СМИ, в которых говорится о масштабной административной реформе
Global Look Press
 
 
 
Предложения должны войти в итоговый доклад для Владимира Путина, который, по сообщению чиновников, сможет с ним ознакомиться 1 декабря
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Согласно предложениям, девять федеральных надзорых ведомств будут напрямую подчиняться правительству
Russian Look

Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов опроверг сообщения, появившиеся в СМИ, в которых говорится о масштабной административной реформе. По его словам, ни министерства, ни федеральные агентства упразднять власти не собираются, сообщает ТАСС.

"На самом деле никаких предложений по сокращению министерств в экспертном совете нет. Таких поручений со стороны президента и председателя правительства экспертному совету не давалось. И я не считаю, что сегодня этот вопрос актуален", - подчеркнул Абызов.

"Речь идет о поручении Владимира Владимировича проанализировать ситуацию и эффективность функционирования контрольно-надзорных органов. Это не связано с реформой самого правительства", - сказал он (цитата по "Интерфаксу").

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что ему неизвестно о сокращениях, передает РИА "Новости". "Я, честно говоря, впервые об этом слышу, но может быть я просто не обладаю необходимой информацией на этот счет. Мне неизвестно о том, что эти темы каким-то образом прорабатывались бы в администрации президента", - отметил он.

Накануне РБК сообщило о том, что в Открытое правительство были внесены различные предложения по поводу административной реформы, и некоторые из них предполагают сокращение количества министерств с 21 до 15, упразднение 11 федеральных агентств и создание девяти крупных федеральных надзорных ведомств.

Предложения должны войти в итоговый доклад для Владимира Путина, который, по сообщению чиновников, сможет с ним ознакомиться 1 декабря. По мнению некоторых источников издания, реформа контрольно-надзорных функций исполнительной власти может обернуться масштабной оптимизацией всей структуры правительства.

Согласно предложениям, девять федеральных надзорных ведомств будут напрямую подчиняться правительству. Сейчас контрольно-надзорные функции выполняются федеральными службами, подчиненными профильным министерствам, или напрямую министерствами. Некоторые службы, например таможня, выведены под прямой контроль правительства. Всего действует 34 федеральные службы. При этом, по данным Минэкономразвития, 80% проверок приходится только на семь контрольно-надзорных органов: МЧС, МВД, ФНС, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Роструд и Россельхознадзор.

"Предлагается отказаться от создания федеральных органов исполнительной власти с объективно малой численностью сотрудников, предусмотрев исполнение их функций более крупными федеральными органами исполнительной власти", - говорится в материалах, на которые ссылается РБК.

Более того, возможные изменения могут коснуться не только министерств: например, может измениться статус администрации президента и аппарата правительства. Их предлагается наделить функцией самостоятельного федерального органа исполнительной власти "путем преобразования Управления делами президента РФ". В настоящее время эти две ключевые структуры власти не имеют самостоятельного юридического статуса.