В Москве с тревогой и озабоченностью восприняты угрозы из Вашингтона организовать беспрецедентную кибератаку на Россию, сообщили в российском МИДе
Global Look Press
 
 
 
Однако подобные базарные крики, далекие от дипломатии, не заставят российскую сторону "прогнуться", заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

В Москве с тревогой и озабоченностью восприняты угрозы из Вашингтона организовать беспрецедентную кибератаку на Россию, сообщили в российском МИДе. Однако подобные базарные крики, далекие от дипломатии, не заставят российскую сторону "прогнуться", заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Накануне отреагировать на возможную атаку ЦРУ обещали в Кремле - хотя сообщения американских СМИ об этом не были подтверждены.

Рябков в интервью "Интерфаксу" в воскресенье заявил: "Для нас это все тревожно и вызывает большую озабоченность, потому что Россия превратилась в карту, которая разыгрывается в предвыборной борьбе американцев".

"Это уже даже не "мегафонная дипломатия", потому что никакой дипломатии тут нет - это просто крики как на базаре. Нас этим криком не возьмешь и не запугаешь… новая порция угроз нас врасплох не застанет", - добавил замглавы МИД.

На вопрос, не следует ли рассматривать заявления из Вашингтона как попытку простого шантажа, Рябков сказал: "К сожалению, (от Вашингтона) можно ожидать любых самых драматических решений, потому что, как показывает практика, там отношения с Россией являются средством достижения конкретных внутриполитических целей". Он выразил мнение, что в этой ситуации власти США пытаются "повысить шансы одного из кандидатов на избрание".

Накануне американская телекомпания NBC со ссылкой на источники в разведывательных службах сообщила, что планы хакерской атаки в администрации США обсуждают в качестве ответных мер на предполагаемое вмешательство российских хакеров в американские президентские выборы. Источники не уточнили, о каких конкретно мерах идет речь, но отметили, что разведывательное управление уже начало "открывать кибер двери" и выбирает цели для будущей операции.

Два бывших сотрудника ЦРУ, "работавших над Россией", рассказали NBC, что Вашингтон уже не первый раз дает разведке такое задание, однако, в конечном счете, всегда отказывается от задуманного.

О вмешательстве России в США заговорили после публикаций электронных писем национального комитета Демократической партии США и сотрудников штаба кандидата в президенты Хиллари Клинтон. Президент России Владимир Путин ранее опровергал информацию о причастности России к хакерским атакам на электронную почту