Власти города Шадринска в Курганской области передумали выселять трехлетнего малыша из квартиры
www.shadrinsk-city.ru

Власти города Шадринска в Курганской области, пытавшиеся через суд выселить трехлетнего мальчика из квартиры его убитой матери, после общественного резонанса передумали это делать и заявили, что, наоборот, хотят обеспечить малыша жильем, сообщает Znak.com 16 октября.

Издание пишет, что Telegram-каналы устроили настоящую травлю чиновников. Одним из первых ребенка стал защищать канал "Медиатехнолог": он с резкой критикой обрушился на руководство города, напомнив, что мэр Людмила Новикова до должности градоначальника занимала пост главы администрации по социальным вопросам и отвечала как раз за обеспечение сирот.

Беседа по иску в суде прошла 29 сентября. Судебное заседание было назначено на 12 октября, но представители администрации Шадринска на него не явились. Поэтому слушание перенесли на 30 октября.

Напомним, мать трехлетнего мальчика скончалась в больнице несколько месяцев назад после того, как ее избили. Виновник трагедии уже осужден и отбывает наказание. Опекуном ребенка стал его отец Леонид Григорьев, который всегда участвовал в его воспитании, хотя и не жил с его матерью уже два года. "Я поехал в администрацию, чтобы узнать, как платить за квартиру, а мне сказали, что платить не нужно - нужно съехать", - рассказал он Znak.com.

Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) местной администрации подал иск к Григорьеву об изъятии квартиры и признании договора найма жилого помещения прекращенным. Дело в том, что мать мальчика была сиротой, но воспитывалась бабушкой и смогла получить квартиру от муниципалитета только в 25 лет - в 2015 году. А в 2013 году вышел закон, по которому сироты, получив жилье, в течение пяти лет не могут ничего с ним сделать, в том числе приватизировать. В создавшейся ситуации крайним оказался ребенок.

Между тем в пресс-службе мэрии заявили, что иск, поданный КУМИ как собственником квартиры, имел цель урегулировать вопрос о дальнейшем возможном использовании квартиры несовершеннолетним сыном умершей. По Жилищному кодексу РФ, договор специализированного найма жилого помещения прекращается в связи со смертью нанимателя.

"Позиция администрации города в данном вопросе полностью на стороне несовершеннолетнего. В настоящее время принято решение отозвать обсуждаемый иск и предоставить возможность ребенку проживать в указанной квартире до истечения срока договора специализированного найма жилого помещения. За это время будет решен вопрос предоставления несовершеннолетнему указанной или равноценной квартиры на законных основаниях", - сообщили в мэрии.

Кроме того, ситуацию с мальчиком, которого чуть не выселили из квартиры, взял на личный контроль губернатор Курганской области Алексей Кокорин. "Трехлетний мальчик не останется на улице", - заверил он.