На открывшемся в Сочи Всемирном фестивале молодежи и студентов,похоже, разгорается международный скандал. Руководитель делегации из Ливана запретил ее участникам посещать фестивальные мероприятия, поскольку там будут находиться израильтяне
Global Look Press
 
 
 
Решение не посещать мероприятия фестиваля принято по "политическим соображениям". Руководитель делегации Аднан аль Магдад сказал членам делегации не присутствовать на мероприятиях ВФМС из-за того, что там присутствуют делегаты Израиля
Global Look Press

На открывшемся в Сочи Всемирном фестивале молодежи и студентов, который накануне посетил президент РФ Владимир Путин, похоже, разгорается международный скандал. Руководитель делегации из Ливана запретил ее участникам посещать фестивальные мероприятия, поскольку там будут находиться израильтяне.

Как пояснил "Интерфаксу" пресс-атташе делегации из Ливана Даниил Сыпченко, решение не посещать мероприятия фестиваля принято по "политическим соображениям". "Это связано с политическими соображениями. Руководитель делегации Аднан аль Магдад сказал членам делегации не присутствовать на мероприятиях ВФМС из-за того, что там присутствуют делегаты Израиля", - рассказал представитель ливанцев.

Сыпченко уточнил, что всего два ливанца посмели ослушаться руководителя и пойти на открытие ВФМС, за что потом получили претензии от аль Магдада. Всего ливанская делегация включает 120 человек. "Дело в том, что они приехали на фестиваль в Сочи самостоятельно. По списку аккредитации их должно быть 120 человек. Но пока не все доехали", - уточнил пресс-атташе, отметив, что "на фестиваль в Сочи приехали далеко не молодые люди".

Более того, отказавшаяся посещать общие мероприятия делегация Ливана намерена проводить свои собственные. Причем эта активность не будет связана с фестивалем, хотя на ВФМС ливанцы приехали от Всемирной федерации демократической молодежи. "Они сказали, что у них свои планы и поездки. Мы сейчас выясняем, надо с ними работать или не надо", - сказал Сыпченко.

Это уже не первое скандальное сообщение, связанное с только что открывшимся фестивалем. Ранее стало известно, что международное мероприятие должно было стать мишенью "Исламского государства"*. Как сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, задержанные в минувшие выходные в Москве и Махачкале сторонники ИГ* готовили теракт в Дагестане, в том числе в отношении участников ВФМС.

При этом накануне на открытии фестиваля побывал Путин. Глава государства выступил перед участниками мероприятия, после чего пообщался с некоторыми из них, сидя за одним столом. В частности, президент сказал, что Россия заинтересована в возвращении ученых, но только тех, "кто реально состоялся и реально здесь может эффективно работать, а не всех подряд".

Участие Путина в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов стало "его последней попыткой обратиться к молодым россиянам в преддверии президентских выборов в следующем году", сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP. Ранее российская пресса неоднократно писала о том, что в основе до сих пор формально не стартовавшей предвыборной кампании действующего президента РФ будет тема молодежи и будущего страны. За минувшее лето предположение не раз подтвердилось, поскольку Путин действительно не раз проводил встречи с представителями молодого поколения.

Всемирный фестиваль молодежи впервые состоялся в Чехословакии в 1949 году, и затем проводился во второй половине XX века коммунистическими государствами по всему миру. Начиная с 1989 года мероприятие проходило всего шесть раз, в том числе в Северной Корее, на Кубе и в Венесуэле.

Советский Союз дважды оказывался хозяином фестиваля - в 1985 году, вскоре после того, как генсеком ЦК КПСС стал Михаил Горбачев, и в 1957 году, когда тысячи иностранцев впервые побывали в Москве в период хрущевской оттепели.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит с 14-го по 22 октября в Сочи, где в 2014 году состоялась зимняя Олимпиада. В нем принимают участие около 50 тысяч человек из 180 стран мира. Накануне официальной церемонии открытия фестиваля в Москве состоялся посвященный ему парад, который стал отголоском фестиваля 1957 года.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.