В офисе издательства Ad marginem прошел обыск
Архив NTVRU.com
 
 
 
В офисе издательства Ad marginem прошел обыск
Архив NTVRU.com
 
 
 
В офисе издательства Ad marginem прошел обыск
Архив NTVRU.com

В Москве, в офисе издательства Ad marginem, выпускающего книги писателя Владимира Сорокина, в понедельник прошли обыски. Об этом сообщил "Интерфаксу" в понедельник вечером адвокат издательства Александр Глушенков.

Адвокат отметил, что были изъяты пять экземпляров романа Сорокина "Голубое сало", а также документация, касающаяся тиража данного романа.

По его словам, обыск проводило ГУВД Москвы, в производстве которого в настоящее время находится уголовное дело в отношении Сорокина.

"Книги и всю документацию представители издательства отдали добровольно", - сказал Глушенков.

Он также сообщил, что сотрудники, проводившие обыск, предъявили представителям издательства тексты двух литературоведческих экспертиз. Первая сделана в Министерстве культуры РФ. Вторая экспертиза, о которой защите писателя и издательства ранее ничего не было известно, была подписана представителями Союза писателей России.

Уголовное дело против писателя Сорокина было возбуждено Прокуратурой Москвы в июле этого года. Поводом послужило заявление одного из активистов пропутинского молодежного движения "Идущие вместе", которого оскорбили содержащиеся в романе "Голубое сало" элементы порнографии.