Школу в Беслане захватил террористический интернационал, заявил Путин
Вести

Президент России Владимир Путин высказался против двойных стандартов в определении терроризма.

"Мы считаем, что у всех должно быть не только одно понятие терроризма, но чтобы мы при этом и по сути говорили об одних и тех же вещах", - заявил он в четверг на пресс-конференции в Астане по итогам саммита глав СНГ, сообщает "Интерфакс".

"Бен Ладен дважды предлагает Европе перемирие в обмен на вывод войск из Ирака, но никто с ним не вступает в переговоры, потому что методы и средства, которые он избирает, не позволяют вести с ним диалог", - отметил российский президент.

"Те зверства, с которыми мы столкнулись в Беслане, дают нам право говорить о том, что события там устроила часть международного террористического интернационала", - подчеркнул Путин.

Вместе с Путиным на пресс-конференции в Астане выступил и президент Узбекистана Ислам Каримов.

Он заявил, что поддерживает тезис о необходимости уничтожать террористов на их базах, однако отметил, что с современным терроризмом трудно бороться эскадрильями и ракетами.

"Терроризм сегодня - это всеобъемлющая беда, ползучая сила. И если бы ее можно было ликвидировать ракетами, то все решалось бы просто. Но пока никто не находит решения проблемы шахидов", - сказал Каримов.

По мнению Каримова, террористы являются конечным звеном, и надо бороться с теми идеологиями, на базе которых терроризм взращивается.

Президент Узбекистана предложил создать в рамках СНГ список тех организаций и тех лиц, которые, по мнению стран СНГ, являются террористическими организациями и террористами.

"У них должна гореть земля под ногами, и надо признать эти организации незаконными", - подчеркнул президент Узбекистана.

В столице Казахстана Путин принимает участие поочередно в двух международных саммитах. В среду в Астане собирались главы государств-участников Единого экономического пространства (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан), а в четверг пройдет форум лидеров стран СНГ.

По окончании форума лидеры стран СНГ приняли заявление, осуждающее терроризм. Об этом сообщил президент Украины, передает РИА "Новости".

"Мы приняли заявление, осуждающее террористические акты, и договорились активизировать работу антитеррористического центра и ускорить разработку концепции по борьбе с международным терроризмом и другими проявлениями экстремизма", - отметил Леонид Кучма.

"События в Беслане мы восприняли как вызов не только Российской Федерации, но и всему цивилизованному миру", - подчеркнул Кучма.