Оглашен приговор по делу о хищении около 10 миллионов долларов из "Росбанка"
rosbank.ru

Мещанский суд Москвы в четверг приговорил обвиняемых по делу о хищении около 10 миллионов долларов из "Росбанка" к длительным срокам наказания.

По приговору суда начальник кредитного отдела "Росбанка" Андрей Нуриджанян приговорен к восьми годам лишения свободы, а председатель Совета директоров предприятия по обработке цветного металла в Нальчике Эдуард Емкужев - к 10 годам лишения свободы.

Осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима. Также суд удовлетворил заявленный "Росбанком" гражданский иск в сумме около 265 миллионов рублей, который должны выплатить осужденные, сообщает РИА "Новости".

"Приговор искусственно сконструирован. Мы будем обжаловать решение Мещанского суда Москвы в Мосгорсуде", - заявил один из адвокатов Виктор Федорченко.

Согласно материалам следствия, Нуриджанян и Емкужев обвиняются в мошенничестве и легализации денежных средств. По данным следствия, в 1999 году обвиняемые путем мошенничества похитили из "Росбанка" 9 миллионов 750 тысяч долларов.

Емкужеву инкриминируются две статьи УК РФ - "Мошенничество в крупном размере" и "Легализация денежных средств". Нуриджанян обвинялся следствием по этим же статьям, а также в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 201 УК РФ). Однако в ходе прений сторон прокурор просил снять с него обвинения по 201-й статье УК РФ за отсутствием состава преступления.