Владимир Путин может принять участие в качестве свидетеля при расследовании комиссией Совета Федерации причин и обстоятельств совершения теракта в Беслане
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если материалы дела покажут, что это необходимо, мы готовы повстречаться с президентом". "Не исключаю, что президент сам захочет повстречаться с комиссией", - сказал вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом сенатор допускает сотрудничество комиссии СФ и создаваемой комиссии Госдумы по расследованию трагедии в Беслане
Архив NEWSru.com

Владимир Путин может принять участие в качестве свидетеля при расследовании комиссией Совета Федерации причин и обстоятельств совершения теракта в Беслане. Об этом сообщил председатель Временной комиссии по анализу ситуации на Северном Кавказе, вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин.

"Если материалы дела покажут, что это необходимо, мы готовы повстречаться с президентом". "Не исключаю, что президент сам захочет повстречаться с комиссией", - сказал сенатор в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он также отметил, что комиссия СФ может пожелать встретиться и с другими "высшими должностными лицами той или иной степени подчиненности". Правда, из-за отсутствия соответствующей нормативной базы обязать их к сотрудничеству будет невозможно, заметил Торшин.

В предварительном плане работы комиссии "есть пункт, что мы постараемся встретиться и с иностранными журналистами", добавил сенатор.

При этом сенатор допускает сотрудничество комиссии СФ и создаваемой комиссии Госдумы по расследованию трагедии в Беслане. "В рамках единого расследования, если две эти комиссии поделят огромную массу вопросов, если мы будем договариваться, от этого можно выиграть", - считает он. "Однако если комиссии начнут соревноваться в объективности, это пойдет в минус", - заметил Торшин.

Торшин уточнил, что план расследования парламентской комиссией Совета Федерации причин и обстоятельств совершения теракта в Беслане может быть определен на внеочередном заседании верхней палаты 20 сентября.

По его словам, на заседание будут приглашены руководители ФСБ, МВД, Генпрокуратуры России, которые прояснят ситуацию. "Также мы пригласим не с докладом, а на случай, если возникнут вопросы, руководство министерств обороны, здравоохранения, МЧС, нового полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрия Козака", - сказал он.

Комиссия должна получить ответы на два вопроса: о причинах и обстоятельствах совершения теракта в Беслане, для чего будет запрашивать у спецслужб соответствующие документы, отметил Торшин. Несмотря на отсутствие необходимой нормативно-правовой базы (в РФ нет закона о парламентских расследованиях - прим. ред.), верхняя палата получила заверение президента РФ в помощи парламентариям со стороны силовых ведомств, сказал Торшин. Он убежден, что необходимые для расследования документы и информация будут получены. "Другое дело, многое будет зависеть от профессионализма тех людей, которые войдут в комиссию", - добавил он.

Что касается состава парламентской комиссии, Торшин заметил, что в нее должны войти "люди с большим жизненным опытом, разбирающиеся в этих проблемах". "Я бы настаивал, чтобы гражданских лиц было больше, чтобы в состав комиссии вошли представители всех семи федеральных округов, желательно, чтобы там были представители национальных республик, не обязательно кавказских", - заметил он. Также в нее должны войти сенаторы, имеющие доступ к секретным материалам, добавил он.

По словам Торшина, отбор в комиссию будет очень жестким. Хотелось бы также избежать массовости, вполне достаточно было бы человек десяти, отметил он.

При этом Торшин заявил, что некоторые выводы комиссии Совета Федерации могут остаться необнародованными. По его словам, в ходе работы комиссия будет решать, какие из поступающих в ее распоряжение материалов можно обнародовать. Кроме того, отметил сенатор, пока невозможно "предугадать, какие выгоды будут сделаны и какая информация нам станет известной".

Госдума создаст парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств теракта в Беслане

Госдума РФ создаст парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств теракта в Беслане. Об этом заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, открывая в четверг второе заседание рабочей группы по совершенствованию антитеррористического законодательства.

"3 сентября по решению Совета Думы была создана названная рабочая группа и она осуществляла, по сути, парламентский контроль", - напомнил Грызлов. "К заседанию Совета Думы 21 сентября руководителю этой группы, главе комитета по безопасности Владимиру Васильеву предложено подготовить проект постановления по созданию комиссии, которая занималась бы вопросами парламентского контроля, парламентского расследования", - сказал спикер.

"Эта комиссия должна не только разобраться с ситуацией, которая сложилась на текущий момент, но и продолжить работу над теми вопросами, которыми фактически с 3 сентября уже занимается рабочая группа (совершенствованием антитеррористического законодательства - прим. ред.)", - отметил Грызлов.

Председатель Госдумы отметил также, что Васильеву "поручено внести на ближайшее заседание Совета Думы проект постановления по формированию парламентской комиссии по Северному Кавказу".

По словам Грызлова, решение о создании такой комиссии может быть принято Госдумой 22 сентября на первом пленарном заседании в рамках осенней сессии, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, Грызлов сообщил, что Госдума на первом пленарном заседании 22 сентября рассмотрит вопрос о создании совместной с Советом Федерации комиссии по расследованию августовских терактов в Москве и трагических событий в Беслане.

Председатель Госдумы проинформировал депутатов о решениях, принятых на совещании в правительстве по законотворческой деятельности. В частности, сообщил Грызлов, депутатам предложено рассмотреть в приоритетном порядке законопроекты, связанные с выработкой мер по противодействию терроризму. "Соответствующие законопроекты будут внесены в план осенней сессии", - сказал спикер.

По словам Грызлова, депутаты намерены в приоритетном порядке рассмотреть вопросы, связанные с увеличением финансирования мер по борьбе с терроризмом, и внести соответствующие коррективы в проект бюджета на 2005 год.