МИД России считает целесообразным проведение неформальной встречи Совбеза ООН в одной из европейских стран в случае, если США откажут в выдаче виз представителям Абхазии и Южной Осетии
НТВ
 
 
 
Обсуждение ситуации на Кавказе на площадке СБ ООН без участия представителей двух новых государств, по словам Нестеренко, "будет однобоким и может быть сфокусировано на изложении отдельных оценок происходившего на Кавказе, что не будет служить нахождению
Euronews
 
 
 
Отметим, глава российского МИДа Сергей Лавров заявлял накануне, что Россия не получила согласия США на выдачу виз представителям Абхазии и Южной Осетии для участия последних в заседании Совбеза ООН
Первый канал

МИД России считает целесообразным проведение неформальной встречи Совбеза ООН в одной из европейских стран в случае, если США откажут в выдаче виз представителям Абхазии и Южной Осетии.

"Если такое произойдет, то тогда, наверное, можно будет рассмотреть вопрос о том, чтобы провести такие дискуссии и в рамках Совета безопасности в какой-то третьей стране, возможно, в одной из европейских. Такие прецеденты имеются, поэтому их можно использовать", - сказал во вторник на пресс-конференции в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

В то же время он подчеркнул, что в МИД России пока не располагают "информацией о том, что паспорта (представителей Абхазии и Южной Осетии) вернулись из американского посольства в Москве (без виз)".

Обсуждение ситуации на Кавказе на площадке СБ ООН без участия представителей двух новых государств, по словам Нестеренко, "будет однобоким и может быть сфокусировано на изложении отдельных оценок происходившего на Кавказе, что не будет служить нахождению объективной оценки и мер, которые помогут в восстановлении стабильности в регионе".

Отметим, глава российского МИДа Сергей Лавров заявлял накануне, что Россия не получила согласия США на выдачу виз представителям Абхазии и Южной Осетии для участия последних в заседании Совбеза ООН.

Напомним, что представители Южной Осетии и Абхазии не смогли принять участие в открытом заседании СБ ООН по Грузии, созванном 28 августа, как на том настаивала Россия. Этого не допустили Соединенные Штаты.