В центре столицы Чеченской республики городе Грозного в среду утром террористка-смертница привела в действие взрывное устройство
Первый канал
 
 
 
В результате двое сотрудников ДПС были госпитализированы с осколочными ранениями, еще четверо гражданских лиц получили медицинскую помощь амбулаторно и были отпущены домой
Первый канал
 
 
 
На месте взрыва обнаружены фрагменты тела террористки и ее голова, сообщают правоохранительные органы республики
Первый канал
 
 
 
В настоящее время на месте работает следственная бригада межрайонного комитета следственного управления
Первый канал

В центре столицы Чеченской республики города Грозного в среду утром террористка-смертница привела в действие взрывное устройство. В результате двое сотрудников ДПС были госпитализированы с осколочными ранениями, еще шестеро гражданских лиц получили медицинскую помощь амбулаторно и были отпущены домой. Один из милиционеров позже скончался в больнице. Пока МВД Чечни не подтверждает информацию о смерти раненого.

Как сообщил ИТАР-ТАСС глава МВД Чечни Руслан Алханов, двое сотрудников милиции попытались проверить документы у женщины средних лет, показавшейся им подозрительной. Когда милиционеры подошли, террористка-смертница привела в действие взрывное устройство. Инцидент произошел в 10:40 по московскому времени на перекрестке проспекта Владимира Путина и улицы Мира у Дома моды, где дежурил милицейский наряд.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель министра здравоохранения Чечни Рукман Бартиев, в 9-ю городскую больницу Грозного были доставлены восемь пострадавших в результате взрыва. Один из двоих госпитализированных милиционеров, несмотря на усилия врачей, по некоторым сведениям, скончался в больнице.

После оказания помощи шесть человек были отпущены домой. По данным министра, в числе пострадавших пассажиры маршрутки, которая в момент взрыва стояла на расположенной поблизости остановке.

Как сообщается, в окнах расположенного рядом с местом взрыва 5-этажного дома с первого по четвертый этажи частично выбиты стекла.

В настоящее время на месте работает следственная бригада межрайонного комитета следственного управления. Место происшествия оцеплено, пожарные приступили к тушению горящего автомобиля. На месте взрыва обнаружены фрагменты тела террористки и ее голова, сообщают правоохранительные органы республики.

Также за минувшие сутки в Чечне произошло два вооруженных столкновения с боевиками. Во вторник военнослужащие Минобороны РФ вступили в бой с боевиками, результате пострадал один военный, он был госпитализирован.

Боестолкновение с группой боевиков численностью до пяти человек произошло в 12:00 у населенного пункта Сельментаузен Веденского района в горно-лесистой местности, когда военнослужащие Минобороны РФ проводили разведывательно-поисковые мероприятия.

Во втором столкновении с боевиками накануне один милиционер погиб, также ранения получил один военнослужащий. Перестрелка сотрудников МВД и военнослужащих внутренних войск с бандгруппой численностью около десяти человек произошла возле населенного пункта Эшилхотой Веденского района в лесном массиве.

Ответным огнем был уничтожен местный житель - находившийся в федеральном розыске участник незаконных вооруженных формирований. На месте происшествия обнаружены и изъяты автомат Калашникова и гильзы различного калибра.

В окрестностях Махачкалы идет бой между спецназом и боевиками

В Дагестане также продолжаются боестолкновения с боевиками. По данным группы общественных связей УФСБ России по Дагестану, на окраине Махачкалы в среду в 8:00 по местному времени был введен режим контртеррористической операции. Бой идет на склоне горы Тарки-Тау на северной окраине города.

В лесном массиве спецназ блокировал группу боевиков численностью до трех человек. Проводятся меры по их нейтрализации. Как стало известно, режим КТО введен до особого распоряжения.

По данным МВД Дагестана, сотрудники милиции, проводившие плановое прочесывание местности, наткнулись в лесу на группу вооруженных людей. Подозреваемые после обстрела отступили вглубь леса. Других подробностей пока не сообщается.