Члены рабочей группы, которые будут работать над итоговым текстом нового закона "О полиции", предложили отложить на полгода его принятие в связи с необходимостью проведения организационных мероприятий в правоохранительных органах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Павел Крашенинников на президиуме Ассоциации юристов России заявил, что быстро заменить ныне действующий закон "О милиции" не удастся
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам главы МВД Рашида Нургалиев, в проекте получила развитие идея гуманизацими форм и методов работы полиции
МВД

Члены рабочей группы, которые будут работать над итоговым текстом нового закона "О полиции", предложили отложить на полгода его принятие в связи с необходимостью проведения организационных мероприятий в правоохранительных органах. Между тем ранее сообщалось, что закон должен быть доработан к декабрю. Президент Медведев заявлял, что рассчитывает на вступление закона в силу уже с 1 января 2011 года.

В минувшую среду председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников на президиуме Ассоциации юристов России заявил, что быстро заменить ныне действующий закон "О милиции" не удастся, сообщает "Газета.ru". По словам Крашенинникова, члены рабочей группы считают, что закон должен вступить в силу не раньше, чем через шесть месяцев после его опубликования.

Предложение Крашенинникова поддержали глава думского комитета по безопасности, член рабочей группы по подготовке закона Владимир Васильев и депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков.

- Переименование милиции будет стоить "всего несколько сотен миллионов" рублей
- СМИ: МВД тормозит реформу ведомства за спиной у президента

Как пояснил Крашенинников, отсрочка вступления закона в силу понадобится для проведения организационно-штатных мероприятий по формированию органов полиции. По мнению депутата, после принятия нового закона на службу в полицию не должны попадать граждане младше 21 года, а для перехода из милиции в полицию кандидат должен сдать экзамен на профпригодность.

Ранее законопроект рассматривали на заседании клубов "Единой России", на круглом столе в Госдуме, в Общественной палате и "Деловой России". 14 сентября, как и было запланировано, на сайте "Законопроект2010.ru" завершился прием замечаний и комментариев граждан по новому закону. Рабочая группа во главе со статс-министром МВД Сергеем Булавиным в ближайшее время должна приступить к доработке документа.

Как стало известно, в специальный совет по работе над законопроектом войдет пять человек. Предполагается, что готовить окончательный вариант документа будут Павел Крашенинников, Владимир Васильев, глава государственно-правового управления администрации президента Лариса Брычева и председатель комитета по конституционному законодательству Совета федерации Алексей Александров.

Напомним, первоначально законопроект назывался "О милиции", но позже по предложению президента Медведева он был переименован. Медведев держит на личном контроле реформирование правоохранительного ведомства. Как сообщалось ранее, проект закона "О полиции" направлен на гуманизацию методов работы сотрудников органов внутренних дел.

По словам главы МВД Рашида Нургалиева, в проекте получила развитие идея гуманизации форм и методов работы полиции. Предупреждение, профилактика преступлений рассматриваются в качестве главного направления деятельности, применение силы сотрудниками допускается лишь в случаях, когда ненасильственные методы не обеспечивают выполнение возложенных на них обязанностей, заявлял Нургалиев.

Российская полиция будет обязана информировать о своей деятельности СМИ и отчитываться о своей работе перед законодательными органами власти и муниципалитетами. Кроме того, в законе предлагается обязать руководителей территориальных органов МВД выступать с отчетами о результатах работы перед законодательными органами госвласти субъектов Федерации субъектов Федерации и представительными органами муниципальных образований.

Также законом устанавливается обязанность полиции информировать о своей деятельности средства массовой информации: по запросам редакции предоставлять необходимые сведения, рассылать справочные и статистические материалы.

В июле Медведев призвал быстрее обновить закон "О милиции" и закончить работу над ним не позже декабря. Как отмечал президент, в новом законе надо прежде всего четко регламентировать применение сотрудниками милиции мер принуждения, таких как оружие и физическая сила. К личному составу органов внутренних дел Медведев потребовал предъявлять самые жесткие требования, усилить антикоррупционную составляющую и определить нормы обеспечения общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел.