Трое космонавтов, завершившие длительную командировку на МКС, летят к Земле, спускаемый аппарат корабля "Союз" должен приземлиться в казахстанской степи
Вести

Трое космонавтов, завершившие длительную командировку на МКС, летят к Земле, через три с небольшим часа спускаемый аппарат корабля "Союз" должен приземлиться в казахстанской степи.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерия Лындина, "полет "Союза ТМА-21", который отстыковался сегодня от МКС в 04:38 мск, проходит в штатном режиме, самочувствие Александра Самокутяева, Андрея Борисенко и Роналда Гэрана нормальное".

"Россиянин Сергей Волков, астронавт NASA Майкл Фоссум и астронавт японского космического агентства ДжАКСА Сатоси Фурукава, которые приняли орбитальную вахту на МКС, будут ждать, когда спускаемый аппарат "Союза" приземлится в Казахстане", - отметили в ЦУП.

По плану, оставшиеся на станции космонавты сегодня отправятся спать через час после приземления "Союза" - в 09:00 мск. Их отдых продлится сутки - до 10:00 мск субботы, которая тоже объявлена выходным днем.

Правда, в субботу космонавтам предстоит немного потрудиться - провести генеральную уборку станции и техобслуживание систем жизнеобеспечения.

Приземление спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-21" запланировано на 08:00 мск, примерно в 149 км юго-восточнее казахстанского города Джезказган.