В Сочи в пятницу в рамках открывшегося Х Международного инвестиционного форума были подписаны несколько важных соглашений в присутствии премьер-министра Владимира Путина
Russia Today
 
 
 
Глава правительства также изучил инновационные проекты различных регионов
Первый канал
 
 
 
В этом году главу правительства охраняют столь тщательно, что не обошлось без казусов
Первый канал

В Сочи в пятницу в рамках открывшегося Х Международного инвестиционного форума были подписаны несколько важных соглашений в присутствии премьер-министра Владимира Путина. Глава правительства также изучил инновационные проекты различных регионов - стенд Волгоградской области представляла известная разведчица Анна Чапман.

В этом году главу правительства охраняют столь тщательно, что не обошлось без казусов. На мероприятие из-за излишней бдительности охраны долго не могли попасть вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр энергетики России Сергей Шматко, а задержанного до них главу ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимира Стржалковского отношение стражей порядка разъярило до такой степени, что он пообещал больше не финансировать форум.

В числе задержанных членов делегации Сечина на контрольно-пропускном пункте около одного из основных входов также оказался глава ОАО "НК"Роснефть" Эдуард Худайнатов. По данным "РБК", только после длительных переговоров с охранниками и звонков по мобильному телефону высокопоставленных чиновников проблему удалось решить и делегацию, состоящую примерно из десяти человек, пропустили на форум.

Как стало известно агентству, в то время как Шматко и Сечин спокойно дожидались, пока недоразумение будет устранено, глава ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский не выдержал такого обращения. Возмущенный Стржалковский покинул место проведения форума, пригрозив перестать его финансировать.

Как сообщает агентство, вскоре после инцидента с Сечиным переборщившие с бдительностью охранники покинули пост, и на мероприятие смогли свободно пройти журналисты и участники форума.

Подписаны важные соглашения об инвестпроектах и инициативах

В первый день форума в Сочи были подписаны ряд соглашений в присутствии председателя правительства РФ Владимира Путина. В частности, были подписаны соглашение о сотрудничестве между "Компанией Усть-Луга" и группой Gulftainer Company Limited, меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по реализации инвестпроектов и инициатив между АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" и "Внешэкономбанком", сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, "Курорты Северного Кавказа" и французский госхолдинг Caisse des Dépôts et Consignations подписали соглашение о создании совместного предприятия. Кроме того, соглашение акционеров по созданию совместного предприятия в области здравоохранения подписали "РТ-Биотехпром" и компания General Electric. Компании "Интер РАО ЕЭС", "УК "Объединенная двигателестроительная корпорация" и General Electric заключили итоговое соглашение о создании совместного предприятия в области энергетики.

Меморандум о взаимопонимании подписали в присутствии премьер-министра РФ "Курорты Северного Кавказа" и компания Korea Western Power Co. Также в рамках экономического форума подписано кредитное соглашение между "Внешэкономбанком" и компанией Ford Sollers по финансированию проекта развития производства автомобилей и двигателей "Форд" в России.

Анна Чапман представила Путину стенд Волгоградской области

Премьер-министр Владимир также осмотрел экспозицию инновационных проектов различных регионов, представленную на форуме. Свои проекты главе правительства продемонстрировали, в частности, представители Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Адыгеи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Северная Осетия представила проект создания кавказской кремниевой компании, которая, как планируется, будет выпускать продукцию для получения солнечной энергии. Глава правительства с одобрением отнесся к этому проекту, заявив: "Отлично. Ехидничает тот, кто не понимает реалий. Образовательный уровень в Осетии очень высокий, поэтому база хорошая для компании, вполне реализуемый проект".

С инновационным проектом развития сельскохозяйственной отрасли выступил Дагестан. Премьер-министру продемонстрировали макет комплекса, в который, как планируется, войдет овощехранилище, хранилище сахарной свеклы, несколько заводов, в том числе мукомольный и по производству комбикормов, а также центр логистики.

На стенде Волгоградской области Путина познакомили с инвестиционным проектом, посвященным участию этого региона в подготовке к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Здесь же был представлен и проект "Урюпинск - столица российской провинции". Среди тех, кто показывал главе правительства стенд, была бывшая российская разведчица, замешанная в шпионском скандале прошлого года, которую СМИ за прекрасную фигуру прозвали "агентом 90-60-90", - Анна Чапман.

Экспозицию стенда организаторы украсили пуховыми платками - в частности, там стоял завернутый в белые ажурные платки небольшой трактор. Идея оформления понравилась Путину. "Красиво!" - сказал он. Премьера пригласили посетить Урюпинск и подарили ему пуховые шапку, перчатки и шарф. "Конкурируете с Оренбургом!" - заметил премьер-министр. "Это они наши конкуренты", - ответили ему.

На стенде "Внешэкономбанка" глава финансового учреждения Владимир Дмитриев рассказал премьеру о том, как идет реализация проекта "Роза хутор", сообщает "Интерфакс".

На стенде Астраханской области премьеру показали экспозицию, посвященную освоению месторождений Северного Каспия. Там Путин встал за пульт управления, имитирующий капитанский мостик с рулем. При помощи руля он выбрал на электронной карте одно из осваиваемых в этом регионе месторождений, после чего на электронном табло высветилась вся необходимая информация.

Премьер также побывал на стенде "Сбербанка", где его глава Герман Греф показал сразу несколько проектов.