Первый и пока единственный в Крыму центр по оформлению документов, открытый в Симферополе 11 сентября, не справляется с работой из-за большого количества клиентов
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
В центре по оформлению документов работают четыре человека, принимающие в день от 150 до 200 заявлений. Наплыв клиентов связывают с отсутствием госпошлины за получение загранпаспорта на время переходного периода
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
Выдача загранпаспортов в Крыму может прекратиться
Moscow-Live.ru

Первый и пока единственный в Крыму центр по оформлению документов, открытый в Симферополе 11 сентября, не справляется с работой из-за большого количества клиентов. В ФМС России допустили возможность его закрытия.

"По заграничным паспортам сейчас записалось более трех тысяч человек, это будет полный завал, жалоб будет еще больше", - цитирует ИТАР-ТАСС руководителя регионального управления Федеральной миграционной службы Петра Яроша. Выступая на заседании Совета министров республики, он не исключил, что выдача загранпаспортов может прекратиться, и предположил, что, "наверное, рано центр открыли".

"Я буду ходатайствовать либо о том, чтобы закрыть пункт (выдачи паспортов. - Прим. NEWSru.com) и принимать только тех, кому либо на операцию, либо в командировку, либо открывать дополнительные пункты в городах", - заявил Ярош.

Временно исполняющий обязанности главы полуострова Сергей Аксенов эти идеи не поддержал. "Организуйте электронную очередь, запись в электронном порядке, повесьте график приема заявлений и выдачи документов. Уже в XXI веке живем, неужели нельзя найти решение?" - спросил он. Аксенов также сказал, что обсудит возможное решение этого вопроса с руководством ФМС.

Врио главы подчеркнул, что пункт по выдаче загранпаспортов должен находиться в каждом городе, а сейчас "это вообще неприемлемая ситуация", передает РИА "Новости".

В центре по оформлению документов работают четыре человека, принимающие в день от 150 до 200 заявлений. Наплыв клиентов связывают с отсутствием госпошлины за получение загранпаспорта на время переходного периода.

В ходе заседания Аксенов также рассказал, что, по оперативной информации, некоторые чиновники, имен которых он не назвал, предлагают гражданам российские паспорта за взятки в размере около трех тысяч долларов. "Посадите группу на мониторинг того, кому и как выдавали паспорта", - заявил он. Ярош в свою очередь отметил, что "будто вся материковая Украина" решила получить на полуострове российские паспорта. Представитель ведомства сообщил, что в местные органы ФСИН с просьбой о получении российского паспорта обратились около 15 тысяч граждан Украины, пишет "Интерфакс". Жители Украины, зарегистрированные за пределами полуострова, могут получить паспорта РФ, только если суд признает, что они постоянно проживали в Крыму на момент его вхождения в состав РФ. "Мы их отправляем в суды", - сказал Ярош.

Во второй половине августа сообщалось, что с 4 августа жителям Крыма выдали уже 1,4 миллиона российских паспортов. Пилотный проект ФМС - о выдаче документа за один час - стартовал в тот день, когда в России вступил в силу закон, устанавливающий уголовную ответственность за сокрытие гражданства иностранного государства. Впрочем, для жителей Крыма сделано исключение - там этот закон вступит в силу с 1 января 2016 года.