Генеральный штаб Вооруженных сил РФ не собирается создавать военно-воздушную базу в Сирии, однако не исключает такой возможности
Moscow-Live.ru
 
 
 
"На сегодняшний день такого плана нет. Но всякое может быть", - заявил первый замначальника Генштаба ВС РФ Николай Богдановский
© РИА Новости / Минобороны РФ
 
 
 
В Госдепе не исключают, что в Сирии начнется противостояние между РФ и силами созданной США коалиции
Global Look Press

Генеральный штаб Вооруженных сил РФ не собирается создавать военно-воздушную базу в Сирии, однако не исключает такой возможности. "На сегодняшний день такого плана нет. Но всякое может быть", - заявил первый замначальника Генштаба ВС РФ Николай Богдановский. Так он ответил на вопрос, имеются ли у Генштаба планы по созданию военно-воздушной базы в Сирии, выступая в среду перед журналистами в Новосибирске, передает РИА "Новости".

В понедельник американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала спутниковые снимки, которые, по ее утверждению, доказывают информацию о строительстве российской военной базы в Сирии.

На фотографиях, полученных еще 4 сентября, изображен аэропорт в Латакии, главном сирийском порту на Средиземном море. На них аналитики Stratfor обнаружили следы активного строительства: в аэропорту появились станция управления воздушным движением и, предположительно, временные жилые помещения.

Кроме того, по заверению экспертов, в Латакии расширяют взлетно-посадочную полосу и возводят две дополнительные вертолетные площадки. Это делается для того, чтобы приспособить аэропорт для приема тяжелых транспортных самолетов, предполагают аналитики. Строительные работы ведутся во всем аэропорту, на отдельных его площадках старый асфальт был заменен на новый, следует из отчета.

- Сирийский вопрос: "Путин считает Обаму слабаком, а Обама Путина - хулиганом"
- СМИ узнали о российских военных кораблях, направляющихся в Сирию
- Джон Керри: Россия предложила США провести военные переговоры по Сирии

Аналитики Stratfor считают снимки доказательством того, что российские военные строят в Латакии свою авиабазу. Ранее о строительстве российскими военными авиабазы в портовой Латакии агентству Reuters рассказывали правительственные источники в США. Источник колумниста BloombergView в разведывательных службах сообщал, что Россия планирует разместить на строящейся авиабазе в Латакии самолеты МиГ-31 и Су-25.

Тогда же посол Сирии в Москве Рияд Хаддад заявил, что информация о российских военных на территории Сирии является ложной. "Что касается присутствия российских военных на территории Сирии, это распространяемая западными странами, Соединенными Штатами Америки ложь. Мы считаем, что сейчас против нашей страны ведется новый заговор под предлогом проникновения якобы российских военных на нашу территорию", - сказал он.

Вместе с тем, говоря о военно-техническом сотрудничестве, Хаддад отметил, что оно осуществляется на основе международного права и двусторонних договоренностей. "Да, мы получаем оружие, другую технику - все это делается в соответствии с нашими соглашениями и международным правом", - пояснил он.

На прошлой неделе израильский информационный портал Haaretz.com писал, что в порту Латакия были замечены военнослужащие из России, которые якобы готовят передислокацию туда военных самолетов и вертолетов.

По мнению израильских спецслужб, Россия планирует создать свою военно-воздушную базу в Латакии, заявляли и журналисты DW. "Они хотят поддержать режим Асада и участвовать в борьбе против "Исламского государства", - заявил военным журналистам министр обороны Израиля Моше Яалон. По его словам, Россия преследует в Сирии исключительно свои интересы.

Сирийский вопрос: "Путин считает Обаму слабаком, а Обама Путина - хулиганом"

После того, как накануне начала работу юбилейная, 70-я по счету сессия Генеральной Ассамблеи (ГА) Организации Объединенных Наций (ООН), мировые СМИ продолжают гадать, состоится ли в Нью-Йорке встреча лидеров России и США. Пока в рабочем графике двух президентов двусторонние переговоры не значатся, однако все может измениться в последний момент, отмечают журналисты.

Накануне во время брифинга в Белом доме пресс-секретарь президента США Джош Эрнест в ответ на вопрос одного из представителей СМИ заявил, что Барак Обама позвонит Владимиру Путину, когда посчитает, что это будет отвечать интересам США.

Вопрос журналиста был связан с недавним заявлением Эрнеста о том, что Обама намерен обсудить с Путиным сирийский вопрос. Теперь же, когда пресс-секретаря спросили, когда же состоится разговор, он подчеркнул, что Обама сам решит, когда ему звонить в Москву. Эрнест добавил, что поддержка президента Сирии Башара Асада "контрпродуктивна и дестабилизирует ситуацию".

"Стоит ли Обаме встречаться с Путиным в Нью-Йорке? Путин считает Обаму слабаком, а Обама Путина - хулиганом. Обама раздумывает, стоит ли вести переговоры с Путиным о сирийском кризисе, когда они в одно время окажутся в Нью-Йорке на Генассамблее ООН", - пишет в среду The New York Times.

"Недавнее развертывание российских вооружений и техники в Сирии накалило споры в администрации Обамы, что делать с Россией: вести диалог или попытаться ее изолировать, - отмечают журналисты издания Питер Бейкер и Эндрю Крамер. - Если считать, что Украина и Сирия - зоны самых важных на планете конфликтов, то некоторые американские чиновники призывают решать обе эти проблемы через Москву, и, значит, переговоры необходимы. Другие чиновники опасаются: договоренность о встрече сыграет Путину на руку и станет незаслуженной наградой за задиристость на международной арене".

По мнению авторов статьи, инстинктивные склонности самого Обамы подталкивают его скорее к переговорам, как он показал на примере Ирана и Кубы, давних врагов Соединенных Штатов. Кремлевский ход в Сирии застал администрацию Обамы врасплох, намерения Путина не совсем понятны, признают Бейкер и Крамер. Это один из резонов в пользу встречи: если в системе принимает решения один человек, исключительно ценно встретиться с ним. Но для Обамы, который усердно добивается изоляции Путина в наказание за нарушения суверенитета Украины, такая встреча стала бы чем-то вроде разворота на 180 градусов.

Американский аналитик Пол Бониселли пишет в Foreign Policy: "В выступлении 11 сентября в Форт-Миде Обама сказал военнослужащим, что у США и России совпадают интересы в Сирии в отношении борьбы с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com). Но он не упомянул более важную проблему, а именно режим Башара Асада, ведь победа над ИГИЛ - только лечение симптома этой намного более серьезной болезни".

"Ключевой интерес Америки, четко сформулированный Обамой несколько лет назад, - это положить конец режиму Асада. Однако в какой-то момент он отказался от этой миссии, и ситуация продолжила ухудшаться", - пишет Бониселли. "И, возможно, худшим результатом в геостратегическом отношении для США является то, что Россия теперь размещает войска в Сирии, защищая режим Асада", - говорится в материале, который цитирует InoPressa.

Путин хочет вернуться к довоенному статус-кво, при котором сирийский режим оставался бы "проводником российской политики на Ближнем Востоке", пишет Бониселли. В ответ на наращивание Россией военной помощи Асаду "Обама говорит, что мы собираемся сотрудничать с российским правительством, чтобы довести до его сведения, что нельзя продолжать усиленно проводить стратегию, обреченную на провал". "Зачем Путину обращать внимание на это предупреждение?", - задает риторический вопрос автор.

"Когда оптимистичные разговоры перестают быть только политическим пиаром и становятся настоящим заблуждением, мы можем быть уверены: идеология берет верх над здравым смыслом. Неразумно считать, что у США и России одинаковые интересы на Ближнем Востоке, - не более, чем на Украине или в бывших советских республиках", - считает автор.

Российские эксперты по просьбе Der Spiegel прокомментировали сообщения о переброске в Сирию российской военной техники и создании авиабазы в Джабле. Президент Путин, отвечая на вопрос о перспективе российских авиаударов в Сирии, сказал, что "говорить об этом преждевременно". Наблюдателей эта формулировка "заставила насторожиться", но, по мнению главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова, вероятность того, что Россия организует в Сирии наземную операцию, невысока: "Слишком велик риск".

"Возрастает вероятность того, что в Сирии верх возьмет не умеренная оппозиция, а ИГИЛ", - считает Лукьянов, и успехи исламистов всерьез беспокоят Москву, поскольку террористические ячейки могут распространиться на ее северокавказские территории и сопредельные государства Центральной Азии.

Лукьянов не согласен с мнением, что Кремль нацелен на сохранение президентского поста за Асадом, - для него главное, чтобы в Сирии был алавитский режим, контролирующий по крайней мере часть страны. Запад слишком зациклился на судьбе Асада, хотя важнее другое: какие "элементы старого, секулярного сирийского государства еще можно спасти". Из него вполне мог бы выйти противовес боевикам-исламистам.

Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин отметил еще один возможный мотив сирийской политики Путина: "Он хочет укрепить позиции России как важного игрока за пределами постсоветского пространства". "Строительство военных сооружений на побережье Сирии делает возможными как силовые меры против "Исламского государства", так и удары по группировкам оппозиции. К чему склоняется Кремль, пока не ясно", - заключает автор статьи.

СМИ узнали о российских военных кораблях, направляющихся в Сирию

В сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения кораблей ВМФ РФ на Средиземноморье, направляется большой десантный корабль (БДК) "Александр Островский", сообщают турецкие информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через Босфор, в частности BBC Turkce.

Местные наблюдатели отмечают, что, судя по осадке, корабль, который может перевозить до 450 тонн и вмещать до 25 единиц бронетехники, идет с грузом. При этом указывается, что прохождение российских кораблей с грузом для Сирии за последние четыре недели удвоилось. "Александр Островский" стал пятым за последние две недели транспортом, который направляется в Сирию.

По информации СМИ, на прошлой неделе БДК "Саратов" привез в Тартус вооружение и технику, в том числе для обеспечения строящейся российским военным персоналом в аэропорту сирийского города Латакия авиабазы. В частности, он доставил подразделение в составе семи танков Т-90, которые в минувшие выходные дни были перевезены в Латакию.

Между тем накануне президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе, заявил, что положение дел в Сирии очень серьезное, группировка "Исламское государство" контролирует значительные территории этой страны и Ирака.

"Ситуация вокруг Сирии, положение дел здесь очень серьезное. Так называемое "Исламское государство" контролирует значительные территории и Ирака, и Сирии. Террористы говорят о том, что уже замахиваются на Мекку, Медину, Иерусалим", - сказал российский лидер.

Он призвал западные страны отложить в сторону геополитические амбиции и использование двойных стандартов в вопросе борьбы с терроризмом и отказаться от смены неугодных им правительств с использованием террористических организаций.

"Нужно отложить в сторону геополитические амбиции, отказаться от так называемых двойных стандартов, от политики прямого или косвенного использования отдельных террористических группировок для достижения собственных амбициозных целей, в том числе смены неугодных кому бы то ни было правительств", - заявил президент.