Совет директоров ЗАО "Шестой канал" (владелец телеканала ТВС) на заседании в четверг рассмотрит вопрос о назначении нового генерального директора компании
ТВС
 
 
 
Вопрос о гендиректоре входит в повестку дня заседания, сообщил в среду председатель совета директоров "Шестого канала" Олег Киселев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем Киселев отказался говорить о конкретных кандидатурах на эту должность, которую в настоящее время занимает Руслан Терекбаев
радио Максимум
 
 
 
По данным газеты "Коммерсант" владельцы ТВС уже в минувшую среду приняли решение о назначении Александра Любимова новым гендиректором телеканала
Архив NEWSru.com

Совет директоров ЗАО "Шестой канал" (владелец телеканала ТВС) на заседании в четверг вечером рассмотрит вопрос о назначении нового генерального директора компании. Вопрос о гендиректоре входит в повестку дня заседания, сообщил в среду председатель совета директоров "Шестого канала" Олег Киселев.

Официально в повестку внесен вопрос о досрочном прекращении полномочий генерального директора ЗАО "Шестой канал" и избрании нового гендиректора. Вместе с тем Киселев отказался говорить о конкретных кандидатурах на эту должность, которую в настоящее время занимает Руслан Терекбаев.

В свою очередь бывший первый заместитель гендиректора "Первого канала" Александр Любимов, которого СМИ называют наиболее вероятным кандидатом на пост гендиректора ТВС, сказал в среду журналистам, что "в газетах обо всем пишут, опережая график". "Переговоры ведутся, но не только с ТВС", - отметил Любимов.

Кроме него, как сообщает "Интерфакс", в качестве возможных кандидатов на пост гендиректора компании так или иначе упоминались: гендиректор телекомпании "ВИД" Лариса Синельщикова, бывший гендиректор телеканала РТР Александр Акопов, бывший гендиректор НТВ Борис Йордан и бывший его первый заместитель Рафаэль Акопов, бывший генпродюсер телеканала "Россия" Павел Корчагин, а также Сергей Скворцов, который в 90-е годы был партнером Корчагина во многих проектах.

В то же время, стало известно, что заседание совета директоров телеканала ТВС может не состояться. Источник в руководстве телеканала сообщил "Интерфаксу", что это связано с болезнью некоторых членов совета директоров, и, как следствие, возможным отсутствием кворума. Вместе с тем, он не исключил, что возможный перенос заседания связан с тем, что "с согласованием кандидатуры нового гендиректора компании не все так однозначно".

Ранее пресс-секретарь ТВС Татьяна Блинова сообщила, что "переговоры между акционерами телеканала проводятся, но какое-либо решение по кадровым вопросам может быть принято только Советом директоров и собранием акционеров".

По версии "Коммерсанта", назначение Любимова гендиректором - дело решенное

Газета "Коммерсант" 10 марта сообщила, что в ближайшее время на ТВС произойдут радикальные изменения. Для управления находящейся в кризисе телекомпанией будет создана управляющая компания, которая будет работать на канале в течение пяти лет.

По данным газеты владельцы ТВС уже в минувшую среду приняли решение о назначении Александра Любимова новым гендиректором телеканала. Кандидатура Любимова вызвала серьезные споры между участниками переговоров. Возможно, он будет руководить каналом лишь на начальном этапе работы управляющей компании, пишет "Коммерсант".

По мнению газеты, решающим аргументом в пользу Любимова стали его возможность наполнить канал качественным продуктом (он является одним из создателей и председателем совета директоров телекомпании ВИД), управленческий опыт и общественный вес.

Сам Александр Любимов в разговоре с корреспондентом "Коммерсанта" заявил, что он "ни с кем из акционеров ТВС не общался", и никто ему "ничего не предлагал". Тем не менее, по информации газеты, уже через неделю он должен представить новую концепцию развития ТВС.

"Я не знаю, правда это или нет. Надо спросить у редактора "Коммерсанта", - заявил Любимов в интервью московской радиостанции. "Я о своих назначениях почему-то узнаю из СМИ. В основном это слухи", - подчеркнул он.

В управляющую компанию войдут представители Video International

По информации "Коммерсанта", с начала марта между акционерами "Шестого телеканала" и руководством группы компаний Video International (VI) начались переговоры об управлении каналом ТВС. Две основные встречи состоялись в минувшие выходные, а вчера сторонам удалось согласовать основные позиции.

В переговорном процессе со стороны акционеров "Шестого телеканала" участвовали Роман Абрамович (по некоторым данным, он контролирует крупный пакет акций группы компаний VI), Анатолий Чубайс, Олег Киселев, Игорь Линшиц, а также президент группы VI Юрий Заполь и генеральный директор группы VI Сергей Васильев.

Согласно предварительным договоренностям, акционеры должны инвестировать в канал необходимые средства, а управляющая компания берет на себя обязательства сделать канал прибыльным в течение пяти лет - за 2003 - 2007 годы. Согласно бизнес-плану на этот год канал должен собрать около 50 млн долларов от рекламных поступлений.

Кроме того, должна быть представлена новая концепция развития канала. Если поставленная задача будет выполнена, управляющая компания после истечения срока соглашения получит вознаграждение за свою работу.