Аслан Масхадов находится на территории Чечни
Архив NEWSru.com

Бывший президент так называемой республики Ичкерии Аслан Масхадов находится на территории Чечни. Об этом в четверг заявил журналистам секретарь Совета безопасности Чеченской Республики Рудник Дудаев.

По словам секретаря Совбеза Чечни, имеется оперативная информация о том, что неделю назад Аслан Масхадов оказался в зоне артобстрела, который вели подразделения федеральных сил. Однако Рудник Дудаев не уточнил, в каком регионе республики это происходило, сообщает "Интерфакс".

"Мы не располагаем пока достоверными данными, пострадал Аслан Масхадов или нет, но проверкой занимаются, и я уверен, что сведения об этом в самое ближайшее время получим", - сообщил Дудаев.

Как ранее сообщал NEWSru.com, глава администрации ЧР Ахмад Кадыров заявил 25 марта, что проведенный референдум по Конституции Чечни наглядно продемонстрировал "монолитность чеченского общества, его стремление положить конец беззаконию, насаждаемому кликой Масхадова".

Председатель правительства Чеченской республики Анатолий Попов тогда же отметил, что, начиная с 23 марта, Аслан Масхадов утратил право именовать себя не только "президентом Ичкерии", но и человеком, представляющим чеченский народ.

Масхадов и Басаев не подпадут под амнистию, которая будет объявлена Госдумой РФ

Предстоящая амнистия участникам вооруженного конфликта в Чечне будет действовать в течение шести месяцев. Об этом сообщил в четверг заместитель Генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

Он отметил при этом, что "если по каким-то причинам лица, подпадающие под амнистию, не успеют в течение шести месяцев добровольно сдаться властям, данный срок может быть продлен".

Замгенпрокурора сказал также, что под амнистию должны попасть все участники вооруженного конфликта в Чечне, начиная с событий 1993 года как с чеченской стороны, так и с федеральной.

"Амнистия распространяется на все составы преступлений, за исключением ряда тяжких и особо тяжких преступлений - убийства, терроризм, захват заложников и похищение человека.

По словам Сергея Фридинского, амнистия будет распространена как на осужденных, так и на находящихся под следствием.

Аслан Масхадов не может подпасть под акт амнистии, которая будет объявлена Государственной Думой РФ, поскольку он является организатором преступной группировки. Об этом заявил 25 марта представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин.

"Если он добровольно сдастся в руки правоохранительных органов, то может надеяться на снисхождение и получить не пожизненный срок, а 15 лет лишения свободы", - заявил Шабалкин.

По данным Шабалкина, амнистию не получат также и несколько десятков других чеченских полевых командиров, включая Шамиля Басаева. Шабалкин заявил, что в Чечне продолжают действовать примерно в 1000 боевиков. Количество иностранных наемников достигает в настоящее время 200 человек.