МИД России: смена режима в Ираке - не повод для снятия международных санкций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение о снятии санкций с Ирака может принимать только Совет Безопасности ООН на основе заключения об отсутствии запрещенного оружия в этой стране, сделанного Комиссией ООН по проверке, инспекциям и контролю в Ираке, сообщил источник в МИД РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с этим "российская сторона выступает за возвращение в Ирак инспекторов ООН для завершения ими своей деятельности, связанной с прояснением вопросов о наличии или отсутствии в Ираке оружия массового уничтожения"
Архив NEWSru.com

Решение о снятии санкций с Ирака может принимать только Совет Безопасности ООН на основе заключения об отсутствии запрещенного оружия в этой стране, сделанного Комиссией ООН по проверке, инспекциям и контролю в Ираке, сообщил "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

Источник в МИД подчеркнул, что "смена режима в Багдаде не является условием для снятия экономических санкций с Ирака".

"На этот счет имеются резолюции СБ ООН, из которых четко следует, что условием для такого шага является разоружение Ирака, зафиксировать которое должны международные инспекторы", - отметил дипломат.

В связи с этим "российская сторона выступает за возвращение в Ирак инспекторов ООН для завершения ими своей деятельности, связанной с прояснением вопросов о наличии или отсутствии в Ираке оружия массового уничтожения".

"Снятие санкций с Ирака иным путем будет рассматриваться как нарушение резолюций СБ ООН, что, естественно, нанесет ущерб единству и авторитету Совета Безопасности", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, что накануне США призвали ООН снять с Ирака экономические санкции, запрещающие другим странам покупать иракскую нефть или продавать продукты, кроме как в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

"Теперь, когда народ Ирака освобожден, ООН следует снять экономические санкции с Ирака", - заявил представитель Белого дома Скот Маклеллан.

По его словам, снятие санкций с Ирака будет способствовать восстановлению "нормальных торговых отношений" страны с миром в кратчайшие сроки.