Глава Северной Осетии предложил создать музей, посвященный теракту в Беслане
Архив NEWSru.com

Президент Северной Осетии Александр Дзасохов предлагает увековечить память о событиях 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, создав специальный музей. "Я сейчас выступаю за это, и надеюсь на поддержку, что мы создадим музей, где очень достоверно и без всяких изъятий расскажем, что произошло", - заявил Дзасохов в интервью "Интерфаксу".

Он уточнил, что место создания музея пока не выбрано, но это будет сделано на территории республики. Говоря о будущей экспозиции музея, Дзасохов отметил, что, "кроме свидетельств того, что произошло, в этом музее будут собраны уникальные документы, даже если они напечатаны на машинке или написаны от руки".

Например, по его словам, экспонатами будущего музея могли бы стать телеграммы поддержки и соболезнования, пришедшие в Беслан после трагедии. "У нас множество посланий глав государств и самых обычных, но переживающих за нас, людей", - пояснил североосетинский президент.

"Можно тратить десятки миллиардов, но жизни людей вернуть нельзя", - подчеркнул он. "Этот рубец и этот скорбный крест семьи эти (семьи пострадавших) будут нести всю оставшуюся жизни", - сказал Дзасохов.

"Все равно нужно продолжать жить. Все равно надо поддерживать семьи. Надо уделять внимание тем, кто нуждается в нашей поддержке", - добавил он. "Более того, мы продумываем вопрос о проведении международного форума, со всеми красками, которые подобают в таком случае, по проблемам терроризма", - сказал Дзасохов.

По его мнению, такой форум можно было бы провести осенью текущего года.