В Китае считают, что вода в реке Сунгари, куда попал бензол, пригодна для питья
Архив NEWSru.com
 
 
 
Озабоченность качеством воды в Сунгари вызвана тем, что после таяния льда бензолосодержащие вещества вновь создадут серьезную угрозу загрязнения
НТВ
 
 
 
Основная часть бензола и нитробензола в воде Сунгари "улетучилась или растворилась, и лишь незначительная часть осталась во льду реки и по ее берегам
НТВ

В настоящее время качество воды в реке Сунгари (приток Амура) соответствует государственным стандартам Китая, и она пригодна для питья, заявил официальный представитель народного правительства города Харбина - столицы северо-восточной провинции Китая Хэйлунцзян. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Содержание в водах Сунгари бензола и нитробензола в районе Харбина ниже государственных стандартов", - цитируют во вторник высказывание чиновника местные СМИ.

Он отметил, что основная часть бензола и нитробензола в воде Сунгари "улетучилась или растворилась, и лишь незначительная часть осталась во льду реки и по ее берегам". Представитель городского правительства подчеркнул, что "вода пригодна для питья".

Озабоченность качеством воды в Сунгари вызвана тем, что после таяния льда бензолосодержащие вещества вновь создадут серьезную угрозу загрязнения.

Как сообщалось, около 100 тонн этих веществ попали в Сунгари после взрыва на химическом заводе в расположенной выше по течению реки провинции Цзилинь в ноябре 2005 года. В результате на момент прохождения загрязненного пятна через Харбин, находящийся на берегу Сунгари, в городе на 4 дня была отключена подача воды в водопровод.

В свою очередь газета "Время новостей" пишет в понедельник о том, что химическое загрязнение бассейна Амура сбросами китайских фабрик и комбинатов будет иметь самые негативные последствия для здоровья жителей региона еще очень продолжительное время. Нижнее течение Амура специалисты уже сейчас называют дальневосточным Чернобылем.

Как рассказал представитель Фонда дикой природы (WWF) в регионе Николай Ефимов, речь идет о многолетнем трансграничном загрязнении, а нитробензольное пятно, которое проходило по Амуру нынешней зимой, лишь один из эпизодов в длинной череде аварий и инцидентов на химкомбинатах в приграничной провинции Хэйлунцзян. Интенсивное загрязнение бассейна Амура стоками из Китая началось в середине 1990-х годов прошлого века. В это время на северо-восточной окраине Поднебесной (долгое время это был один из самых слаборазвитых аграрных регионов Китая) начался промышленный бум.

Как отметил руководитель Управления охраны окружающей среды Хабаровского края Виктор Бардюк, на проблемы сильнейшего загрязнения Амура китайскими промышленными стоками российские экологи обратили внимание еще в 1998-1999 годах. Неоднократно местные власти предпринимали попытки заключить с правительством сопредельной провинции Хэйлунцзян соглашение о совместном мониторинге экологического состояния трансграничных вод. Но дальше подписания протоколов о намерениях эта работа так и не продвинулась.

Между тем в Хабаровском крае подведены итоги масштабного обследования состояния здоровья жителей прибрежных сел региона. Как рассказала заведующая лабораторией кандидат медицинских наук Влада Рябкова, результаты этих исследований пока можно считать предварительными, но и они шокировали медиков.

Содержащиеся в речной воде и рыбе соединения вызывают тяжелые поражения внутренних органов. Нарушения работы печени были выявлены у 73% взрослых, подвергшихся обследованию, и у 80% детей в возрасте до 14 лет. Неблагоприятная экологическая обстановка негативно сказалась на работе кровеносной системы. Число людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, в прибрежных селах значительно выше, чем в отдаленных от Амура населенных пунктах.

Кроме того, специалистов очень беспокоит значительный рост числа онкологических больных. В некоторых деревнях прирост пациентов с таким тяжелым диагнозом увеличивается на 10-15% в год.

Комментируя результаты медицинского обследования, представители Министерства природных ресурсов в Хабаровском крае утверждают, что единственный способ переломить ситуацию - добиваться от Китая полного контроля за выбросами и подписания на межгосударственном уровне договора о совместном использовании вод рек бассейна Амура. Кроме того, сейчас в крае разрабатывается программа тотального медицинского осмотра всех жителей населенных пунктов, расположенных вдоль Амура.