Брянской судье, снявшей с выборов губернатора, отказали в повышении, а председателем выбрали судью из Ингушетии
Брянский областной суд

В Брянском областном суде, оказавшемся в центре громкого скандала во время выборов губернатора минувшей осенью, определились сразу два кандидата на руководящие должности - председателя и его зама.

На первый пост, освободившийся в феврале, Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) во вторник рекомендовала 43-летнего заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Евгения Быкова, пишут "Ведомости".

На вторую должность ранее претендовала судья Галина Шкобенева, снявшая с октябрьских выборов действующего главу региона, кандидата от "Единой России" Николая Денина. Впоследствии Верховный суд отменил это решение, однако для самой судьи оно не прошло даром. Шкобеневой было отказано в рекомендации, а сулившую ей повышение должность предложили отдать ее менее экстравагантной коллеге - Татьяне Зубковой.

Губернатор Николай Денин, снятый Шкобелевой с выборов по жалобе кандидата от КПРФ Вадима Потомского, обвинявшего оппонента в подделке подписей избирателей, впоследствии был переизбран главой региона. После этого в феврале нынешнего года "ушел в почетную отставку" начальник обидевшей губернатора Шкобелевой - председатель Брянского облсуда Алексей Пыталев, занимавший свой пост с 2001 года.

Пыталев стал одним из немногих, кто не прошел ВККС. Как писал "Коммерсант", подавляющее большинство его коллег - руководителей других судов - остались на своих местах, теперь уже фактически бессрочно (в соответствии с изменениями, внесенными в декабре в закон "О судах общей юрисдикции в РФ", был отменен порог в два срока для руководителей судов субъектов федерации), даже оказавшийся в центре другого крупного скандала председатель Челябинского областного суда Федор Вяткин.