Подрядчик заразил коронавирусом коллег на строительстве медицинского центра Минобороны в Бурятии
Dessie_bg / DepositPhotos
 
 
 
Строительство многофункционального лечебного центра инфекционного типа на территории военного городка Сосновый Бор в Бурятии
Минобороны России / ВКонтакте

Девять человек, работающих на строительстве медцентра Минобороны России в Бурятии, заразились коронавирусом, сообщила замруководителя Роспотребнадзора по республике Елена Кузьмина. Ее слова приводит "Интерфакс".

"Один из руководителей подрядной организации, которая ведет строительство многофункционального медицинского центра в военном городке Сосновый Бор, прилетел работать в Бурятию из Тюмени неделю назад. Известно, что он летел через Москву, где, возможно, и произошло заражение. На днях он почувствовал недомогание, обратился за медицинской помощью, после чего у него и был выявлен коронавирус", - сказала Кузьмина.

По ее словам, уже определен круг контактных лиц заболевшего, среди них выявлено еще восемь случаев коронавируса. Все зараженные - гражданские, из военных никто не заболел. Всего на карантин помещено 60 человек, среди них - представители руководящего состава и строители медцентра.

Замруководителя бурятского Роспотребнадзора отметила, что случай заражения не повлияет на темпы строительства медцентра. По ее словам, строительство должно быть завершено к 30 апреля, но сдать центр в эксплуатацию планируется чуть раньше - 28 апреля.

Как сообщалось ранее, в России строится 16 военных инфекционных центров, предназначенных для лечения зараженных коронавирусом. Помимо Улан-Удэ, такие центры откроются в Одинцово, Подольске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Уссурийске и других городах.

Работы ведутся круглые сутки, первую клинику в Нижнем Новгороде собираются сдать уже к 20 апреля. 25 апреля в строй введут центр в подмосковном Одинцово. На обоих объектах уже идет монтаж зданий. А к 15 мая будут открыты все 16 медцентров, на строительство которых из бюджета было выделено 8,8 млрд руб.

Новые медицинские центры смогут принять около 1600 пациентов, включая гражданское население. Каждый центр будет укомплектован самым современным оборудованием, в том числе компьютерными томографами, оборудованием анестезиологии, эндоскопии, экстракорпоральной мембранной оксигинации. Будущий медицинский персонал уже проходит обучение и повышение квалификации в Военно-медицинской академии Минобороны РФ. Формируется необходимый запас средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов.

"До 30 апреля будут введены восемь центров: в Нижнем Новгороде, Одинцово, Подольске, Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Улан-Удэ, Уссурийске", - заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. Оставшиеся восемь центров должны быть введены в строй до 15 мая: это объекты в Смоленске, Калининграде, Пушкине (Ленинградская область), Ростове-на-Дону, Севастополе, Омске, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске.

Такое оперативное возведение инфекционных центров по всей стране способно в сжатые сроки нейтрализовать основные последствия оптимизации медицины, а оперативное использование ресурсов войск химической и биологической защиты позволит сделать это прямо сейчас.