В биотехцентре в Горках Ленинских проходят опыты по клонированию теленка
НТВ
 
 
 
В яйцеклетку подсаживают так называемую соматическую клетку из кожи или печени другого животного
НТВ
 
 
 
Из клонированного теленка ученые хотят сделать высококачественного быка-производителя. Если он все-таки появится на свет, темпы селекции ускорятся в пять раз
НТВ
 
 
 
Как говорят руководители лаборатории, внешне супербык ничем не будет отличаться от других животных
НТВ
 
 
 
Молоко от коровы, отцом которых станет "идеальный бык", будет совсем другим: выше процент жирности, больше белка
НТВ

В биотехцентре в Горках Ленинских проходят опыты по клонированию теленка, передает НТВ. В яйцеклетку подсаживают так называемую соматическую клетку из кожи или печени другого животного. При удачном исходе опыта введенная клетка разовьется в эмбрион. После того как эмбрион будет сконструирован, его поместят в утробу матери.

Из клонированного теленка ученые хотят сделать высококачественного быка-производителя. Если он все-таки появится на свет, темпы селекции ускорятся в пять раз.

Внешне супербык ничем не будет отличаться от других животных. Но, как говорят руководители лаборатории, он станет "улучшателем" - самки от него будут рождать более продуктивное потомство.

Молоко от коровы, отцом которых станет "идеальный бык", будет совсем другим: выше процент жирности, больше белка. Биологи рассчитывают выделить из молока ценные лекарственные вещества. Пока ведется методическая работа, и клетки для эмбриона берутся не от высокоценных особей, а от самых обычных быков и коров.

Ученые в биотехцентре занимаются клонированием уже пять лет. С 1997 года здесь успешно клонируют эмбрионы кроликов. "Это технология, очень близкая к тому, что мы делаем на крупном рогатом скоте, - рассказал один из ученых. - К сожалению, многие из сотрудников сейчас возглавляют лаборатории за рубежом. Один - в Германии, другой - в Америке, третья - в Италии".

Создать супертеленка пытаются 10 человек. В месяц на биотехцентр, в том числе на работы по клонированию, выделяется около 100 тысяч рублей - как считают ученые, в восемь раз меньше, чем нужно для нормальной работы. Зарплата научных сотрудников по штатному расписанию - полторы тысячи рублей в месяц.

Если биологи найдут возможности для финансирования своего эксперимента, чудо-теленок появится на свет через полтора года. Имя ему "родители" еще не придумали: боятся сглазить. Да и как можно назвать теленка, созданного в Горках Ленинских?