Сотрудник кафе "Фламинго" задержан по делу о нарушении прав страдающей аутизмом и ДЦП сестры топ-модели Натальи Водяновой, которую отказались обслуживать в нижегородском кафе
Moscow-Live.ru
 
 
 
Наталья Водянова в интервью сайту "Такие дела" рассказала, что ее сестру и няню попросили удалиться после того, как девушка с ДЦП и аутизмом попыталась пройти за стойку бара
Russian Look
 
 
 
Ситуация вызвала большой общественный резонанс. Конфликт привлек внимание Роспотребнадзора, в ведомстве заявили о намерении отстаивать в суде защиту прав пострадавшей
Архив NEWSru.com

Сотрудник кафе "Фламинго" задержан по делу о нарушении прав страдающей аутизмом и ДЦП сестры топ-модели Натальи Водяновой, которую отказались обслуживать в нижегородском кафе. "Задержание обусловлено тем, что подозреваемый не являлся по вызовам следователя СК для проведения следственных действий. Сейчас мужчину допрашивают", - говорится в сообщении, которое размещено на сайте управления СК по Нижегородской области.

По версии следствия, подозреваемый увидел, что в кафе зашла девушка с ограниченными возможностями с сопровождающей. Он подошел к женщинам и потребовал удалиться. В сообщении уточняется, что подозреваемый переживал за имидж заведения, но "не понятно, по каким мотивам" пытался прогнать посетительниц. Следователи утверждают, что подозреваемый "высказывал в присутствии посторонних лиц унизительные выражения относительно физического состояния девушки и угрожал применить насилие, если те не покинут заведение".

Следователи нашли в его действиях признаки преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения). Вскоре суд изберет подозреваемому меру пресечения.

- Наталья Водянова: "Это сигнал для общества, который невозможно не услышать"
- Дарья Цивина: "Действительно, как такое понять?"
- Петр Милованов: "Тезисы на шумную тему"

"Следствию предстоит выяснить... чем руководствовался работник кафе, когда совершал противоправные действия, грубо нарушая конституционные права девушки, что категорически недопустимо в правовом государстве", - говорится в сообщении на сайте СК.

Ранее в СК заявили, что подозреваемый "без каких бы то ни было законных причин не просто попросил нежеланных гостей покинуть заведение, но и позвал на подмогу сотрудников частного охранного предприятия". "Непонятно, каким образом человек с ограниченными возможностями мог помешать сотрудникам и посетителям кафе или навредить имиджу этого заведения", - подчеркнул официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Об инциденте, который произошел 11 августа, подробно рассказала мать Натальи Водяновой и ее сестры - инвалида первой группы Оксаны. "Она (Оксана) с няней зашла в кафе. Сначала их стали выгонять, потому что они ничего не заказывали. Няня решила заказать чай, но его там, как им сказали, подают в больших чайниках и его стоимость 300 рублей. Тогда няня попросила подать стакан воды. Но ей ответили, что воду они не разливают. Няня заказала шоколадку. Затем подошел хозяин кафе и сказал няне и Оксане, что они отпугивают клиентов. В заведении в этот момент никого не было. Хозяин кафе подошел к моей дочери и сказал: "Пошла вон!" - рассказала мать девушек Лариса Кусакина.

Узнав об инциденте, сама она сразу же отправилась в кафе, где между ней и директором заведения произошла ссора, после чего были вызваны сотрудники полиции. Оба участника конфликта написали друг на друга заявления об оскорблении.

Наталья Водянова в интервью сайту "Такие дела" рассказала, что ее сестру и няню попросили удалиться после того, как девушка с ДЦП и аутизмом попыталась пройти за стойку бара. "Оксана заинтересовалась стойкой бара и захотела туда зайти. Администратор кафе выставил ее оттуда", - рассказала Водянова. По ее словам, столкнувшись с агрессией, Оксана "садится на корточки и закрывает голову руками". Так девушка поступила и в этот раз. Ее удалось пересадить за столик, после чего подошел хозяин кафе и попросил удалиться со словами: "Вот сначала вылечите ее, а потом водите по кафе".

Ситуация вызвала большой общественный резонанс. Конфликт привлек внимание Роспотребнадзора, в ведомстве заявили о намерении отстаивать в суде защиту прав пострадавшей. Муниципальное предприятие "Автозаводский парк" расторгло договор аренды с владелицей кафе "Фламинго". В тот же день заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявил, что ситуация с выдворением девушки-инвалида из кафе неприемлема в цивилизованном обществе, а директор парка, в котором находилось заведение, принес публичные извинения.

Модель Наталья Водянова выразила радость по поводу начавшейся в обществе дискуссии о правах "людей с особенностями". В то же время она призвала не скатываться к нападению на их обидчиков.