"Я могу сегодня сказать о своих планах - я работаю на посту мэра до конца 2007 года, до истечения установленного законом срока полномочий. Потом я его покину", - заявил Лужков в интервью, опубликованном в пятницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он добавил, что "был бы очень несчастлив", если сменивший его человек свернул бы все действующие сегодня социальные программы, в том числе по поддержке ветеранов, пенсионеров и молодых семей
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом он надеется, что после его ухода с поста мэра команда правительства города сохранится
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков намерен исполнять свои обязанности до конца 2007 года, когда истекает срок его полномочий. При этом, по словам мэра, ему бы хотелось, чтобы сменивший его человек продолжил то, что начал он, сообщает в пятницу "Российская газета".

"Я могу сегодня сказать о своих планах - я работаю на посту мэра до конца 2007 года, до истечения установленного законом срока полномочий. Потом я его покину", - заявил Лужков в интервью, опубликованном в пятницу.

Лужков рассказал, что городское правительство разработало несколько крупных проектов до 2010 года, "и, конечно, надо уже сейчас думать над кандидатурами преемников, искать их в своем коллективе". "Для меня главное, чтобы начальником Москвы стал созидатель. Человек, который любит людей. К сожалению, далеко не у каждого крупного руководителя есть это абсолютно обязательное, как я считаю, для мэра города качество - любить людей", - отметил Лужков.

Он добавил, что "был бы очень несчастлив", если сменивший его человек свернул бы все действующие сегодня социальные программы, в том числе по поддержке ветеранов, пенсионеров и молодых семей.

"Мы делаем в этой сфере больше, чем даже в такой социально ориентированной стране, как Швейцария. У меня есть целый ряд принципов, которые я старался и стараюсь реализовывать, и мне хотелось бы, чтобы мой сменщик с уважением к ним относился", - отметил Лужков.

При этом он надеется, что после его ухода с поста мэра команда правительства города сохранится. "Я насмотрелся на кадровые решения Ельцина и могу сказать: за восемь лет президентства девять раз сменить министра финансов - значит, оставить страну без финансов. Я уверен, что должна быть определенная непрерывность при передаче как страны, так и города в новые руки, тем более, когда мы говорим о смене не политика, в первую очередь, а хозяйственника. Городские проблемы никуда не денутся, когда сменится мэр", - заключил Лужков.