Читинский облсуд снял с бывшего главы НК ЮКОС выговор за грязную крышку питьевого бачка
НТВ
 
 
 
Как ранее сообщалось, 21 ноября Ингодинский районный суд Читы признал незаконными и отменил оба указанных выше взыскания, наложенные на Ходорковского руководством читинского СИЗО
Русский Newsweek
 
 
 
Тем временем Ингодинский районный суд Читы в среду отложил до пятницы слушание жалобы экс-главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева на действия следователей
RTV International

Читинский областной суд оставил в силе наказание Михаилу Ходорковскому в виде 3 суток карцера за то, что, будучи дежурным, он не доложил о количестве людей в камере в тот момент, когда зашел начальник СИЗО. В то же время суд снял с бывшего главы НК ЮКОС выговор за грязную крышку питьевого бачка. Таким образом Читинский облсуд частично удовлетворил кассационную жалобу администрации СИЗО на отмену взысканий Ходорковскому.

Как ранее сообщалось, 21 ноября Ингодинский районный суд Читы признал незаконными и отменил оба указанных выше взыскания, наложенные на Ходорковского руководством читинского СИЗО, сообщает "Интерфакс".

В среду также стало известно, что СКП РФ подал ходатайство в суд о продлении Михаилу Ходорковскому срока содержания под стражей в СИЗО до 2 апреля. Читинский областной суд приступит к рассмотрению этого ходатайства 23 декабря. "Судебное заседание назначено на 23 декабря", - сообщил в среду адвокат Семен Розенберг. Ранее сообщалось, что срок следствия Ходорковскому продлен до 2 апреля.

Тем временем Ингодинский районный суд Читы в среду отложил до пятницы слушание жалобы экс-главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева на действия следователей, сообщил в среду адвокат Игорь Сапожков. "Суд объявил перерыв до пятницы", - сказал защитник.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела, передает РИА "Новости".

Платон Лебедев и экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский в 2005 году признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств. С тех пор срок содержания в следственном изоляторе им продлевали восемь раз - четыре раза Ингодинский районный суд города Читы и столько же - областной суд. Последний раз - до 2 февраля..

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.