Точная причина смерти экономиста и политика Егора Гайдара, скончавшегося в среду на 54-м году жизни, возможно, станет известна в четверг утром после проведения медицинской экспертизы
RTV International
 
 
 
Став вице-премьером в правительстве реформ Бориса Ельцина осенью 1991 года, Егор Гайдар вместе с группой своих единомышленников отвечал за экономическую политику нового кабинета
RTV International
 
 
 
Идеолог и лидер экономических преобразований 1990-х, Гайдар, исполнявший обязанности премьера немногим более года - с ноября 1991 по декабрь 1992 г., - стал даже не символом, а жупелом "лихих 90-х"
RTV International
 
 
 
Имя Гайдара многие связывают с ломкой привычных устоев и резким падением собственного уровня жизни
RTV International
 
 
 
Так или иначе Гайдару и его соратникам удалось трансформировать страну. И Гайдар войдет в историю как один из главных авторов этой беспрецедентной трансформации. Ответственности за все удачи и неудачи которой он с себя никогда не снимал
RTV International

Точная причина смерти экономиста и политика Егора Гайдара, скончавшегося в среду на 54-м году жизни, возможно, станет известна в четверг утром после проведения медицинской экспертизы, сообщил РИА "Новости" источник в медицинских кругах столицы. По предварительным данным, Гайдар скончался из-за оторвавшегося тромба.

Прощание с одним из идеологов рыночных реформ в России, бывшим премьер-министром пройдет в субботу в Центральной клинической больнице в Москве, место похорон пока не определено.

В России отношение к фигуре Гайдара и проводимым им реформам противоречивое. Гайдара называют главным строителем нового российского государства или разрушителем страны. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".

- Его уважали и сторонники, и конкуренты
- Политологи США считают себя учениками Гайдара

"Гайдаровские" экономические реформы считают спасением от голода и национальной катастрофы или живодерским экспериментом, выкинувшим из нормальной жизни миллионы людей. Но никто не отрицает масштаба роли, которую сыграл в истории России последних 18 лет этот человек. Место в учебниках истории за Егором Гайдаром уже зарезервировано, а оценки в данном случае второстепенны, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, начало политической карьеры Егора Гайдара выглядело каким угодно, но только не многообещающим. Став вице-премьером в правительстве реформ Бориса Ельцина осенью 1991 года, Егор Гайдар вместе с группой своих единомышленников отвечал за экономическую политику нового кабинета. 16 января 1992 года Егор Гайдар отвечал в Верховном совете РСФСР на вопросы депутатов. До жесткого конфликта между президентом с народными депутатами было далеко, но правительство уже долбили и ярые противники, и ближайшие соратники Бориса Ельцина.

С какими-то там вице-премьерами тогда в российском парламенте особо не церемонились. Однако запомнилась в тот день не резкость парламентариев, а самообладание вице-премьера, который каждый свой ответ начинал со слов "имею честь доложить уважаемому депутату". Умение держать себя в руках, сохранять присутствие духа в любых обстоятельствах было одной из самых примечательных черт Гайдара-политика. Его самообладание основывалось на твердой уверенности в себе и правоте своего дела.

Егор Гайдар не сомневался в необходимости и даже неизбежности определенных действий осенью 1991 - зимой 1992 года, став одним из лидеров "кабинета камикадзе". Уверенность в собственной правоте позволяла Егору Гайдару идти на непопулярные решения - это умение не было хорошо знакомо многим его политическим современникам и в значительной степени безвозвратно утрачено теперь.

Идеолог и лидер экономических преобразований 1990-х, Гайдар, исполнявший обязанности премьера немногим более года - с ноября 1991 по декабрь 1992 года, - стал даже не символом, а жупелом "лихих 90-х", отмечают "Ведомости". Промышленное производство в 1992 году составило 82% от уровня 1991 года. Уровень инфляции измерялся четырехзначными цифрами и превышал аналогичные показатели стран Восточной Европы в 1989-1990 годах. Число россиян, получавших доходы ниже прожиточного минимума, достигло 49 млн человек - это треть населения страны.

Имя Гайдара многие связывают с ломкой привычных устоев и резким падением собственного уровня жизни. Россияне не понимают (или не желают понимать), что без его "шоковой терапии", очистившей место и построившей фундамент рыночной экономики, было бы невозможно благосостояние последних тучных лет. Можно ненавидеть Гайдара за его ошибки. Можно восхищаться его смелостью и последовательностью.

Так или иначе Гайдару и его соратникам удалось трансформировать страну. И Гайдар войдет в историю как один из главных авторов этой беспрецедентной трансформации. Ответственности за все удачи и неудачи которой он с себя никогда не снимал.

Его уважали и сторонники, и конкуренты

Российские политики наперебой говорят о нем: "принимал смелые решения", "не боялся брать на себя ответственность", "был настоящим патриотом". Это были не просто смелые решения, не просто ответственность и не просто патриотизм. Егор Гайдар фактически учреждал российскую экономику заново в условиях полного политического и финансового банкротства прежнего государства, пустой казны, непримиримой политической оппозиции и жесточайшего цейтнота.

Он руководил правительством в ситуации, когда альтернативой упразднению госконтроля за ценами и введению режима жесткой экономии государственных средств был продовольственный коллапс и угроза гражданской войны. Гиперинфляция, скачкообразный рост цен, который вызвали эти меры, были куда меньшим злом, чем массовый голод и прекращение существования России в ее нынешних, пусть и усеченных по сравнению с СССР границах. Нашим сегодняшним ура-патриотам и поклонникам "сильной руки" сейчас было бы просто нечего любить, некому безропотно подчиняться, пишет "Время новостей".

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев высказал соболезнования. "Ушел из жизни выдающийся ученый-экономист, государственный деятель, с именем которого связаны решительные шаги по формированию основ свободного рынка и переходу нашей страны на принципиально новый путь развития. Егор Тимурович Гайдар был смелым, честным и решительным человеком. И в период кардинальных перемен взял на себя ответственность за непопулярные, но необходимые меры. Он всегда твердо следовал своим убеждениям, что вызывало уважение его единомышленников и оппонентов. Память о Егоре Гайдаре навсегда останется в наших сердцах".

Владимир Путин, премьер:

"Кончина Егора Тимуровича Гайдара - тяжелая утрата для России, для всех нас. Не стало настоящего гражданина и патриота, сильного духом человека, талантливого ученого, писателя и практика. Не каждому государственному деятелю выпадает возможность служить Отечеству на самых переломных этапах его истории, принимать ключевые решения, которые определят будущее страны. Егор Тимурович Гайдар достойно выполнил эту сложнейшую задачу, проявив лучшие профессиональные и личные качества. Он не стал уклоняться от ответственности и в самых непростых ситуациях с честью и мужеством "держал удар". Светлая память о Егоре Гайдаре навсегда останется в сердцах его родных и близких, всех, кто знал этого замечательного человека.

Алексей Кудрин, вице-премьер, министр финансов России:

"Егор Гайдар заложил основы рыночной экономики и демократии в России и сделал это в сложных условиях краха советской системы и развала всего государственного управления. Он сделал то, на что мало кто мог решиться. Гайдар взял на себя ответственность и знал, что делал. До последнего дня своей жизни Егор Гайдар оставался действующим ученым и экономистом, мнением которого дорожили специалисты не только у нас в стране, но и во всем мире".

Анатолий Чубайс, глава госкорпорации "Роснано":

"Это был великий человек. Великий ученый, великий государственный деятель. Мало кто в истории России и в мировой истории может сравниться с ним по силе интеллекта, ясности понимания прошлого, настоящего и будущего, готовности принимать тяжелейшие, но необходимые решения. Огромной удачей для России стало то, что в один из самых тяжелых моментов в ее истории у нее был Егор Гайдар. В начале 90-х он спас страну от голода, гражданской войны и распада. Все последние годы он был интеллектуальным и моральным лидером для всех нас. Для меня он был и навсегда останется высочайшим примером честности, мужества и надежности. Эту потерю я буду чувствовать всю жизнь".

Борис Немцов, сопредседатель движения "Солидарность":

"Я в шоке и не могу в этот кошмар до сих пор поверить. Егор был бесстрашным, сильным, честным человеком, был настоящим патриотом. Гайдар знал, что его ненавидят очень многие. Но люди должны знать и то, что при распаде Советского Союза было только два варианта: либо распад, гражданская война и реки крови, либо тяжелые, болезненные реформы. Другого дано не было, и Гайдар выбрал реформы. Поэтому я хочу подчеркнуть: как бы Гайдара ни подавали находящиеся при власти интерпретаторы, он войдет в историю как человек, предотвративший гражданскую войну".

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы:

"Мы сожалеем в связи с кончиной Егора Тимуровича как человека, как гражданина России. Мы не были политическими соратниками, скорее были конкурентами, но Егор Тимурович был одним из ярких представителей той оппозиции, которая практически господствовала в нашей стране с 1991 года по 1999-й. Идея коммунизма хорошая, но она нереальна. Идея рынка хорошая, но она не получилась. В этом смысле мы дважды сожалеем, что ушел из жизни наш гражданин, и сожалеем, что они не смогли провести в нашей стране такие экономические реформы, чтобы мы жили лучше и с большими надеждами смотрели в будущее".

Работая в Институте экономики переходного периода, Гайдар помогал правительству в выработке самых важных экономических решений. "Он разрабатывал, в частности, инициированные при Владимире Путине налоговые реформы, позволившие вывести из тени огромный объем дохода и нормализовать за счет этого часть бюджета", - сказал член совета директоров "ВТБ Капитала" Сергей Дубинин, работавший с Гайдаром в органах государственной власти в 1991-1992 годах.

Известно, что Егор Тимурович серьезно занимался разработкой финансовой реформы, отмечает "Российская газета". Возможно, в настоящий момент эти преобразования не стоят так остро. Но в перспективе все равно придется принимать политическое решение. Необходима финансовая децентрализация, перенос центра тяжести в регионы.

Работал Егор Тимурович и над пенсионной реформой, которая сегодня для России исключительно важна. Главная его идея заключалась в том, чтобы сконцентрировать крупные ресурсы в целевом капитале Пенсионного фонда. То есть создать возможность безболезненного перехода от распределительной системы, от того, как живут нынешние пенсионеры, к тому, чтобы обеспечить достойные условия жизни будущих поколений пенсионеров. К сожалению, кризис несколько подорвал возможности, которые с этим связаны. Тем не менее, эта идея остается актуальной.

Политологи США считают себя учениками Гайдара

Американские политологи-специалисты по России считают, что он внес значительный вклад как в развитие самой России, так и в улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном. Об этом заявили РИА "Новости" сразу несколько ведущих американских исследователей России, близко знавших Гайдара как лично, так и по работе.

"Это горестное известие для всех его друзей по всему миру и для России. В течение многих лет, приезжая в Россию, я считал свою поездку незаконченной, пока не встречусь с Егором Гайдаром. Его объяснения происходившего в России - в экономике, политике, интеллектуальной жизни - всегда были в высшей степени блестящими. Мы все были его учениками", - заявил бывший советник госсекретаря по России и СНГ в администрации Билла Клинтона Стивен Сестанович.

"Я знаю, что времена его премьерства у многих россиян вызывают неприятные воспоминания. Но я абсолютно уверен, что в будущем историки скажут, что экономическое восстановление России произошло потому, что - не сразу, более, чем через десятилетие, но все же - российские политики приняли и исполнили то, что Гайдар понимал с самого начала. Он ввел в правительство целое поколение наиболее способных людей, которые и сейчас работают в российском правительстве, консультируют его, а многие - критикуют его или преподают. Это выдающееся наследие. Я надеюсь, что история сможет показать нам, что со временем также будут приняты и реализованы идеи Гайдара о важности реальной демократии", - считает Сестанович, который сейчас является профессором Колумбийского университета и старшим экспертом Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations) - старейшего и наиболее влиятельного в вопросах международной политики американского исследовательского центра.

По мнению Кэтерин Непомнящий, директора Гарримановского института, старейшего в США центра советологии, "Егор Гайдар в течение последних двух десятилетий был одной из ключевых фигур в формировании того курса, который взяла Россия, выходя из советского прошлого".

Кэтерин Непомнящий была неизменным организатором лекций, с которыми Гайдар неоднократно выступал в Колумбийском университете в Нью-Йорке, в состав которого входит Гарримановский институт.

"Вероятно, ученые еще долгие годы будут спорить о том, как оценить его роль в драматической трансформации российского экономического и политического ландшафта. Однако несомненно то, что он был важнейшим действующим лицом на это сцене, которую он слишком скоро покинул", - сказала Непомнящий.

Важный вклад Гайдара в развитие российско-американских отношений отметил бывший старший советник по России в Совете национальной безопасности США Томас Грэм. В 1990-х годах Грэм занимал одну из ключевых должностей в посольстве США в Москве.

"Егор Гайдар служил своей стране в судьбоносное критическое время, служил с редкой честностью, политическим мужеством и доброй волей. Он провел много непопулярных мер, за что сам заплатил высокую цену, потому что думал, что они были на благо страны. В США его будут помнить за безустанные усилия, которые он прилагал, чтобы помочь нам понять Россию и способствовать улучшению отношений между двумя нашими странами. История, безусловно, рассудит, что его вклад в то, чтобы сделать Россию лучше, был одним из самых значительных", - считает Томас Грэм, занимающий ныне должность старшего директора в консалтинговой компании Генри Киссинджера Kissinger Associates.

Экономист и политик Егор Гайдар "был глобальным мыслителем, чья концепция развития России уходила корнями в историю страны, но не тонула в ней", считает ведущий американский специалист в области изучения России, президент исследовательского центра Eurasia Group Иан Бреммер.

"Я очень опечален этим известием. Оно заставляет понять, насколько далеки мы сейчас от дней "переходного периода". Егор был умнейшим человеком, возвышающимся над остальными", - сказал Бреммер, лично знавший Егора Гайдара.