Никулинский суд Москвы санкционировал арест пятерых подозреваемых в нападении на милиционеров возле станции метро "Юго-Западная" во время беспорядков 15 декабря
ГАС РФ "Правосудие"
 
 
 
Задержанные напали на трех сотрудников ОВД "Тропарево-Никулино", которые пытались разнять драку
Вести-Москва
 
 
 
15 декабря во время беспорядков, милиция задержала на станции метро "Юго-Западная" 12 кавказцев. Трое участковых милиционеров прибыли по вызову местного жителя, который заявил, что десяток человек избивает мужчину
Вести-Москва

Никулинский суд Москвы санкционировал арест пятерых подозреваемых в нападении на милиционеров возле станции метро "Юго-Западная" во время беспорядков 15 декабря - Руслана Магамедова, Курбана Магомедова, Алима Джамиева, Мурада Алиева и Рамидина Курбанмагомедова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря суда Арсена Погосяна.

По его словам, арестованным вменяется статья 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

По данным следствия, задержанные напали на трех сотрудников ОВД "Тропарево-Никулино", которые пытались разнять драку.

"При выдаче санкции на арест суд учел, что фигуранты дела подозреваются в совершении преступлений средней тяжести", - добавил Погосян. Он напомнил, что, согласно закону, арестованные в течение десяти дней могут обжаловать постановление о заключении под стражу.

Напомним, 15 декабря во время беспорядков милиция задержала на станции метро "Юго-Западная" 12 кавказцев. Трое участковых милиционеров прибыли по вызову местного жителя, который заявил, что десяток человек избивает мужчину. Приехав на место, стражи порядка увидели группу из приблизительно 20 агрессивно настроенных молодых людей и потребовали предъявить документы.

Однако те не подчинились требованиям стражей порядка и напали на них. По словам очевидцев, в какой-то момент один из милиционеров, 33-летний капитан, упал, и его стали бить ногами. После этого замкомроты патрульно-постовой службы (ППС) майор Виктор Дегтярев сделал предупредительный выстрел в воздух.

Задержать правонарушителей помог подоспевший на место происшествия наряд милиции. 12 нарушителей задержали и доставили в ближайшее ОВД. Среди них выходцы из Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Грузии и Туркмении в возрасте от 22 до 30 лет. В настоящее время все они остаются задержанными. Избитые милиционеры были госпитализированы с различными травмами.

Еще двое арестованы за избиение человека на "Кольцевой" линии

Позже в пятницу стало известно, что Тверской суд Москвы санкционировал арест двух подозреваемых в избиении человека в метро 15 декабря. Под стражу взяты Лоша Турлишвили, уроженец Грузии, зарегистрированный в Твери, и Беслан Долаков, уроженец Ингушетии, рассказала пресс-секретарь Тверского суда Александра Березина, на которую ссылается "Интерфакс". По ее словам, согласно материалам дела, 15 декабря на перегоне между станциями "Новослободская" и "Проспект мира" московского метро указанные лица избили гражданина.

Трое арестованы за попытку убийства у "Парка культуры"

Арестованы трое подозреваемых в попытке убийства молодого человека у станции метро "Парк культуры" 15 декабря. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"По ходатайству следственных органов Следственного комитета по Москве судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу трем подозреваемым в покушении на убийство молодого человека и хулиганстве у станции метро "Парк культуры" 15 декабря этого года - Муслиму Габибову, 1989 г.р. Артуру Ахмедову, 1989 г.р. и Альфреду Абдулкадырову, 1990 г.р.", - сказал Маркин.

По данным следствия, подозреваемые без какого-либо мотива напали и избили молодого человека. "При этом один из нападавших целенаправленно выстрелил из травматического пистолета в голову потерпевшего, в результате чего он получил множественные телесные повреждения различной степени тяжести", - сообщил Маркин.

Столкновения между националистами и кавказцами в среду произошли в разных районах Москвы. У станции "Семеновская" подрались около 30 человек. Милиция задержала более 20 человек, участвовавших в массовой драке у метро "Пражская", у дебоширов изъяты резиновые дубинки, гаечные ключи и куски арматуры.

На Смоленской площади мелкие потасовки возникали в автобусах, куда сотрудники ОМОНа сажали задержанных у метро националистов и кавказцев. Ситуация нормализовалась после того, как милиционеры догадались определять подозрительных молодых людей в разные автобусы. Омоновцы дежурили на Смоленской площади, так как в интернете националисты договорились собраться там, чтобы отправиться на разборки с кавказцами к торговому центру "Европейский", где выходцы с Кавказа объявили сбор для ответной акции на события на Манежной площади.

На Смоленской набережной произошла крупная драка националистов с кавказцами, в стычке применялась арматура. В драке пострадали пять человек.

На Ростовской набережной столицы были задержаны приблизительно 150 представителей национальных диаспор, у них изъяты ножи и травматическое оружие. Около 200 кавказцев собрались у мечети на Большой Татарской улице и пошли в сторону метро "Новокузнецкая". ОМОН задержал почти всех. Позже выяснилось, что люди пришли на вечернюю молитву.

Массовых беспорядков удалось избежать, смертельных жертв нет, но как со стороны националистов, так и среди приезжих с Северного Кавказа есть пострадавшие. По предварительным сведениям, за медицинской помощью в среду обратились более 30 человек.

По официальным данным, милиция задержала за правонарушения более 1300 человек. У задержанных были изъяты ножи, бейсбольные биты, травматическое оружие, молотки и даже топоры. Как следует из сообщений в интернете, обе стороны считают себя победителями. В микроблогах в Twitter националисты заявили, что победа за ними. Кавказцы, в свою очередь, констатировали, что 15 декабря доказали: Кавказ един, и они "одна большая семья".

Как предупреждает, по крайней мере, одна из противоборствующих сторон, если власти не примут срочных мер, акции будут продолжаться, и по сравнению с ними "Манежная с "Европейским" покажутся ерундой". Об этом газете "Коммерсант" анонимно заявил лидер одной из фанатских группировок. Как пообещал фанат, на улицы могут выйти и 20 тысяч протестующих, и 50 тысяч.

Напомним, напряжение на национальной почве стало стремительно расти после убийства в ночь на 6 декабря фаната "Спартака" Егора Свиридова. Болельщики высказали свое возмущение в связи с тем, что, задержав кавказцев, участвовавших в драке, милиция позже отпустила всех, кроме убийцы молодого человека. Сначала фанаты, требуя наказания виновных, перекрыли Ленинградский проспект, затем 11 декабря они провели шествие в память погибшего на Кронштадтском бульваре. В тот же день массовые беспорядки с избиениями лиц неславянской национальности произошли на Манежной площади. В результате погромов пострадали 34 человека, в том числе пять омоновцев.

15 административных дел за перекрытие улицы рассмотрят через неделю

Мировой судебный участок 208 столичного района Дорогомилово принял к рассмотрению материалы 15 административных дел в отношении задержанных в ходе беспорядков 15 декабря в Москве, сообщила пресс-секретарь Дорогомиловского суда Олеся Грудинина.

"Определением мирового судьи судебного участка 207 материалы об административных правонарушениях по статье 20.18 КоАП РФ (блокирование транспортных коммуникаций) направлены по подcудности в участок 208", - сказала Грудинина. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей или арест на срок до 15 суток.

Грудинина добавила, что рассмотрение всех дел назначено на 24 декабря.

В основном все привлекаемые к административной ответственности - молодые люди, некоторые из которых - несовершеннолетние граждане РФ, отмечается в документах.

Также в материалах указано, что задержанные выбегали на проезжую часть, размахивали руками, использовали пиротехнику, мешали проезду транспорта, чем нарушили соответствующую статью.