Эксперты, принявшие участие в разработке проекта Концепции информационной безопасности детей, сформулировали основные требования документа и дали разъяснения к "узким" местам
Global Look Press
 
 
 
Первоначальный вариант Концепции информационной безопасности детей был опубликован еще в конце ноября, с тех пор в документ внесен ряд изменений
Moscow-Live.ru
 
 
 
Родителям советуют устанавливать хороший контакт со своими детьми, чтобы "ненавязчиво контролировать" их выбор фильмов, сайтов и книг
Архив NEWSru.com

Эксперты, принявшие участие в разработке проекта Концепции информационной безопасности детей, сформулировали основные требования документа и дали разъяснения к "узким" местам. Как уточняет "Российская газета", сам документ содержит 13 глав по сотне страниц, это шесть объемистых приложений. При их составлении авторам документа приходилось "вписывать" уже утвержденные законом о защите детей от вредной информации нормы в научное видение проблемы.

Первоначальный вариант Концепции информационной безопасности детей был опубликован еще в конце ноября, с тех пор в документ внесен ряд изменений. Так, например, "реабилитированы" шедевры мировой классики - вроде копии статуи Давида в музее им. Пушкина. Теперь эксперты призывают не понимать ограничения и запреты слишком буквально и учитывать, что Концепция предназначена для профессионалов, а не для широкой публики.

Если проект будет принят в нынешнем виде, российские дети сохранят право смотреть фильмы о Великой Отечественной войне и знакомиться с произведениями, в которых добро отстаивает свои позиции с кулаками: психологи не возражают против "нескольких жестоких кадров из боевика", особенно если добро побеждает зло. А вот регулярный просмотр сцен насилия признан вредным. Из этих соображений отечественный мультфильм "Ну, погоди!" может попасть под запрет, как и американский мультсериал "Том и Джерри".

Передачи и фильмы, в которых активно эксплуатируется тема секса, предлагается убрать из дневного эфира. А всю обнаженную натуру оценивать на предмет цели ее демонстрации на экране: если на первом месте красота человеческого тела, то детям это не повредит, а если эротическая составляющая - пусть смотрят только взрослые.

На тему секса разработчики концепции предлагают наложить табу, особенно - когда речь идет о девиациях. "Можно ли показывать детям фильм, где мальчик целует девочку в щеку? Тут на самом деле вопрос такой: а где руки? Если показан абсолютно дружеский поцелуй, наверное, можно. В другом случае, может, уже и нет", - говорит руководитель фонда "Право ребенка" Борис Альтшулер.

Под абсолютный запрет попадает информация о нетрадиционной сексуальной ориентации, тема педофилии, информация о наркотиках и самоубийствах. А родителям советуют устанавливать хороший контакт со своими детьми, чтобы "ненавязчиво контролировать" их выбор фильмов, сайтов и книг. Предполагается, что в таком случае ребенок, наткнувшись на что-то новое и непонятное, придет ко взрослому с вопросами и получит необходимые пояснения.

Детские "ярмарки тщеславия" могут запретить по всей стране

Еще одним нововведением, призванным защищать морально-нравственный облик российских детей и подростков, может стать федеральный закон о запрете на проведение детских конкурсов красоты. Проект документа уже разработан и в настоящее время дорабатывается, уточняет "РГ". Предполагается, что поправки могут быть внесены не только в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", но и в уголовное или административное законодательство, чтобы сразу же установить ответственность для нарушителей.

С инициативой о запрете детских "ярмарок тщеславия" ранее выступал депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов. По его мнению, за участие в конкурсах красоты детей младше 16 лет к ответственности следует привлекать не только организаторов мероприятий, но и родителей.

По мнению депутата, хождение по подиуму детей в купальниках, изображающих "взрослых топ-моделей с повадками женщин легкого поведения", травмирует детскую психику и привлекает педофилов. На региональном уровне подобный запрет уже принят в Краснодарском крае.