Коммунисты в Госдуме, недовольные тем, что экс-главе Минобороны Анатолию Сердюкову не утяжелили уголовную статью по делу о "халатности", пытаются инициировать парламентское расследование его деятельности на посту министра
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Коммунисты уже начали сбор подписей под своим обращением к председателю нижней палаты. "Это грамотное обращение, там изложены факты, которые упоминались в СМИ", - заявил депутат от КПРФ Анатолий Локоть на заседании Госдумы во вторник
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Днем ранее замруководителя думской фракции коммунистов Сергей Решульский заявил: "Стало известно, что Сердюкову не будет меняться статья - так и останется "халатность", и все закончится дружеским порицанием"
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Коммунисты в Госдуме, недовольные тем, что экс-главе Минобороны Анатолию Сердюкову не утяжелили уголовную статью по делу о халатности, пытаются инициировать парламентское расследование его деятельности на посту министра и создать соответствующую комиссию, передает "Интерфакс".

Коммунисты уже начали сбор подписей под своим обращением к председателю нижней палаты. "Это грамотное обращение, там изложены факты, которые упоминались в СМИ", - заявил депутат от КПРФ Анатолий Локоть на заседании Госдумы во вторник. "Других достоверных источников у нас нет, но эти факты были озвучены именно правоохранительными органами. По каждому факту, упомянутому здесь, есть ссылки", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Цель расследования - выявить причины и условия злоупотреблений, которые обозначены и выявлены сегодня Следственным комитетом, и предать гласности эти факты", - пояснил Локоть.

Днем ранее замруководителя думской фракции коммунистов Сергей Решульский заявил: "Стало известно, что Сердюкову не будет меняться статья - так и останется "Халатность", и все закончится дружеским порицанием". В поддержку своей инициативы коммунистам нужно собрать 90 подписей депутатов. Локоть выразил уверенность, что эти подписи будут собраны.

Сердюков начал знакомиться с 56 томами дела о своей халатности

Тем временем сам Сердюков побывал во вторник в Главном военном следственном управлении (ГВСУ) Следственного комитета РФ вместе со своими адвокатами, после чего один из них сообщил журналистам, что их клиент приступил к ознакомлению с уголовным делом о халатности, которое, как оказалось, насчитывает целых 56 томов.

"Нам с Анатолием Сердюковым сегодня предъявили все 56 томов", - рассказал его защитник Константин Ривкин. По его мнению, на ознакомление с материалами понадобится от одного до трех месяцев, передает РАПСИ.

На сегодняшний день изучен один том дела, еще один том изучил лично экс-министр обороны, уточнил адвокат. "Изучая материалы дела, он нашел несколько интересных моментов", - заинтриговал Ривкин, но далее развивать эту тему не стал.

"Завтра для ознакомления с материалами дела приедет мой коллега. Скорее всего, Сердюкова в этот день не будет. В настоящее время график согласован со следователями, он зависит от скорости прочтения томов", - цитирует его "Интерфакс".

Отвечая на вопросы журналистов, может ли Сердюков попасть под амнистию, которую планируется объявить к 20-летию Конституции РФ, Ривкин сказал, что пока судить об этом рано - в законопроект еще вносятся поправки. Если постановление об амнистии будет принято в нынешнем виде, Сердюков может и вовсе избежать какой-либо уголовной ответственности. Но даже если этого не произойдет, тюрьма экс-министру точно не грозит - максимум штраф или обязательные работы.

В рамках этого дела бывшему главе Минобороны инкриминируют халатность, из-за которой за счет армии было проведено благоустройство базы отдыха "Житное" в Астраханской области, принадлежавшей его зятю Валерию Пузикову. В результате этих действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей, подсчитали в СКР.

Там не исключали переквалификации обвинения на более тяжкое, но в итоге этого не произошло. Сам Сердюков не признает свою вину и отказался давать показания по этому делу, сославшись на 51 статью Конституции. Он находится под подпиской о невыезде.