Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров опроверг опубликованный сегодня в газете "Труд" "не адекватный анализ" рейтинга популярности президента и премьер-министра России
RTV International

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров опроверг опубликованный сегодня в газете "Труд" "не адекватный анализ" рейтинга популярности президента и премьер-министра России.

Во вторник издание опубликовало со ссылкой на ВЦИОМ данные, согласно которым за полгода отношение россиян к деятельности президента Дмитрия Медведева снизилось на 10%, а премьер-министра Владимира Путина - на 7%. Но позднее в интервью РИА "Новости" гендиректор ВЦИОМ заявил, что данные Центра были вольно интерпретированы и назвал такую интерпретацию исследования "не вполне адекватным анализом". Федоров пояснил, что в статье сравнивались "несопоставимые вещи".

"Если там делается вывод, что кризис уже существенно изменил отношение россиян к первым лицам государства, то я должен ответственно заявить, что это не так... Данные взяты за полгода, причем эти полгода выбраны произвольно. Отправной точкой послужили данные сентября, это был месяц после войны на Кавказе, когда рейтинги существенно подросли... Потом они естественным образом снижаются, но обвала никакого не было", - сказал он.

Федоров пояснил, что любое успешное резонансное событие вызывает рост рейтингов, а затем рейтинги "немножко спускаются, обычно на незначительное количество процентов". "Всегда существует группа аполитичных людей, которым все эти рейтинги не очень интересны и которые обычно затрудняются ответить, но когда происходит какое-то очень мощное резонансное событие, то часть людей из этой группы переходит в группу тех, кто одобряет. После этого происходит так называемая демобилизация, и рейтинги несколько снижаются", - сказал гендиректор ВЦИОМ.

Он также отметил, что в газете были опубликованы данные всего за одну неделю февраля.

"В "Труде" опубликована цифра 74% - это данные только за одну неделю, но мы можем посмотреть данные следующие - это 76,5%. Такие колебания бывают, это нормально. Наоборот, если их нет, считается, что плохое поле, не очень надежно работает служба", - сказал Федоров.

По его словам, в январе среднемесячный рейтинг одобрения деятельности премьер-министра составлял 77%, и снижение с 81% в сентябре укладывается в рамки статистической погрешности 3,4%.

Издание написало, что рейтинг руководства России снижается из-за следующих претензий россиян к власти: снижается уровень жизни, сокращаются зарплаты, растет безработица, но главное – у государства отсутствует внимание к людям. И власть в условиях кризиса настолько увлеклась борьбой с ним, что забыла проинформировать граждан о своих действиях.

Комментируя в интервью РИА "Новости" такую информацию, гендиректор ВЦИОМ заявил, что "в условиях кризиса все ждут, ну когда же эти рейтинги пойдут вниз. А они не идут. Здесь возникает соблазн сделать вид, что они идут, и отсюда начинаются такие вот сравнения".