В Москве на 70-м году жизни скончалась известный российский адвокат Гералина Любарская
Архив NEWSru.com
 
 
 
Известно, что Галина Любарская участвовала во многих громких делах, в том числе в многолетнем процессе о судьбе архива Бориса Пастернака
fondpotanin.ru
 
 
 
В начале 2000-х годов Любарская была адвокатом телекомпаний НТВ и ТВ-6
Архив NEWSru.com

В Москве на 70-м году жизни скончалась известный российский адвокат Гералина Любарская. Об этом, как передает "Росбалт", журналистам сообщил глава Московской коллегии адвокатов Генри Резник. Причины ее смерти пока не уточняются.

Известно, что Гералина Любарская как специалист по гражданскому праву участвовала во многих громких делах, в том числе в многолетнем процессе о судьбе архива Бориса Пастернака, в котором представляла интересы наследников писателя, невестки Натальи и внучки Елены. Процесс завершился победой Любарской, и теперь спорные документы хранятся в Российском государственном архиве литературы и искусства.

В 1998 году женщина представляла интересы журналиста "Московского комсомольца" Александра Минкина. Иск о защите чести и достоинства против журналиста подал Анатолий Чубайс после того, как Минкин назвал гонорар за ненаписанную книгу о приватизации скрытой формой взятки. Она же защищала автора "Комсомольца" в деле против ЦИК.

В начале 2000-х годов Любарская была адвокатом телекомпаний НТВ и ТВ-6. А позже именно она отстаивала иски Михаила Фридмана и "Альфа-банка" о защите достоинства и деловой репутации к разным газетам и клеймила продажных журналистов.

Гералина Владимировна активно работала в юриспруденции вплоть до самого ухода из жизни. Буквально накануне ее имя фигурировало в новостях в качестве защитницы лидера оппозиционной "Солидарности" Бориса Немцова, иск против которого частично выиграла супруга мэра Москвы Елена Батурина.