В Сочи, где сейчас проходит Олимпиада, задержали мужчину за одиночный пикет в защиту эколога Евгения Витишко
Global Look Press
 
 
 
Давид Хаким
YouTube
 
 
 
Евгений Витишко
Фото: EWNC/Wikimedia

В Сочи, где сейчас проходит Олимпиада, задержали мужчину за одиночный пикет в защиту эколога Евгения Витишко, приговоренного к трем годам колонии-поселения за нанесение надписей на забор особняка, который "зеленые" считают дачей кубанского губернатора Александра Ткачева. Активист вышел на площадь у администрации города с плакатом, требующим отпустить на свободу обвиненного эколога, передает Reuters. Акция продлилась недолго - сотрудники полиции отправили пикетчика в участок спустя несколько минут. Вскоре состоялся суд над активистом - его приговорили к исправительным работам

О задержании пикетчик Давид Хаким сообщил в своем Twitter. "Задержали, но ведут себя вежливо пока", - заявил он, публикуя фотографию с плакатом. На нем написано: "Свободу Евгению Витишко! Экологическому узнику".

По словам адвоката Александра Попкова, Хакиму было предъявлено обвинение в совершении административного правонарушения, сообщает "Радио Свобода". Как указали сотрудники правоохранительных органов, активист нарушил положение о порядке проведения митингов и собраний в дни Олимпиады в Сочи.

- Зарубежная пресса: российские протестующие умолкли на время Олимпиады в Сочи

Отметим, что суд приговорил Хакима к исправительным работам, о чем сообщает в Twitter правозащитник Семен Симонов. "Судья Исаева решила отправить Давида Хакима на исправительные работы в течении 30 часов. Решение будет обжаловано", - заявил он. Ранее он сообщал, что судебное заседание по делу Хакима проходит в закрытом режиме. "С ним в зале только адвокат Попков. Объсняют это мерами безопасности", - информировал правозащитник.

Согласно положению о порядке проведения митингов и собраний в дни Олимпиады в Сочи, вступившему в силу 7 января, любые массовые акции, в том числе и одиночные пикеты, организуемые во время зимних Олимпийских игр, должны быть согласованы с властями. Кроме того, проводить их можно только в строго определенном месте - в "олимпийском Гайд-парке".

12 февраля Краснодарский краевой суд отклонил апелляцию Евгения Витишко на решение Туапсинского горсуда, заменившего ему условное наказание на реальный срок. По данным следствия, в ноябре 2011 года экологи нанесли надписи оскорбительного содержания на металлическое ограждение в лесу. Среди надписей были "Саня - вор", "Жаба", "Это наш лес", "Это наша земля". Также экологи демонтировали одну из секций забора, чтобы пройти на территорию, на которую, по их мнению, по закону должен быть обеспечен свободный доступ гражданам.

Витишко, сейчас находящийся в спецприемнике ОВД в Туапсинском районе, 12 февраля объявил голодовку, сообщает ресурс "Экологическая Вахта по Северному Кавказу".

Международный олимпийский комитет, потребовавший от России объясниться по поводу столь сурового приговора для Витишко, удовлетворился полученными от России документами. Представитель МОК Марк Адамс заявил, что решение суда не связано с деятельностью Витишко в Сочи, а является следствием нарушения условий отложенного приговора.

Стоит добавить, что это Давид Хаким стал не первым задержанным в Сочи активистом. Ранее появилась информация о том, что полиция задержала известную итальянскую активистку-трансгендера, актрису, члена Партии коммунистического возрождения и бывшего депутата итальянского парламента Владимира Луксурию за демонстрацию радужного флага (символа ЛГБТ-сообщества) и надписью на русском языке: "Гей - окей".