Взгляд западной прессы на зимнюю Олимпиаду в Сочи постепенно переходит из критической плоскости в более-менее нейтральную
Global Look Press
 
 
 
Эксперты связывают первоначальную волну критики в адрес организации сочинских Игр, гостиниц, инфраструктуры с предвзятым отношением к России в целом
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
 
 
 
Корреспондент The New York Times также отмечает, что Олимпийский парк похож на "Диснейленд для крупных корпораций". Правда, он посетовал, что во многих ларьках, например, с хот-догами или пиццей, не хватает мелких купюр
Reuters

Взгляд западной прессы на зимнюю Олимпиаду в Сочи постепенно переходит из критической плоскости в более-менее нейтральную. Эксперты связывают первоначальную волну критики в адрес организации сочинских Игр, гостиниц, инфраструктуры с предвзятым отношением к России в целом. Тем временем журналисты выделили несколько феноменов российской Олимпиады: пунктуальность поездов, проблемы с мелкими деньгами и схожесть спортивной культуры с американской.

Не забывая про огромные затраты на Олимпиаду, западная пресса замечает, что Олимпиада напоминает огромную вечеринку. "Главная площадь в парке полна народу, настроение праздничное", - пишет издание The New York Times, которое цитирует InoPressa.

Про первоначальную волну критики постепенно начали забывать. Например, французское издание Atlantico.fr пишет о предвзятости многих СМИ. Доцент Национального института восточных языков и цивилизаций Жюльен Веркёй связал это с предубеждениями в отношении России.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

"Россия является объектом западных предубеждений, это очевидно, хотя их степень зависит от каждой конкретной страны", - сказал он, добавив, что многие сводят Россию к ряду упрощенных представлений, которые не соответствуют действительности. "Эти упрощения больше характеризуют распространяющие их СМИ, чем саму Россию", - заметил Веркёй.

"К счастью, плохая журналистика лишь изредка отражает истинные отношения между странами, - добавил он. - Так что из пары статей никаких безоговорочных выводов об отношениях России и Запада делать нельзя". Другой эксперт, научный сотрудник Института Томаса Мора Лоран Винатье заявил: "Это не вспышка злобы, это каждодневная рутина. Подавляющее большинство западных журналистов с удовольствием критикуют Россию при любом удобном случае". Он связал это с имиджем страны на международной арене. "Те, кто хорошо знают Россию, понимают, что все сделано кое-как, что есть нарушения, что никто не хочет брать на себя ответственность, опасаясь начальства", - отметил Винатье.

Однако пока Олимпиада приносит западным журналистам все-таки больше положительных эмоций, чем отрицательных. "Над поездом, который доставляет гостей в Олимпийский парк, насмехаться не стоит", - пишет корреспондент The New York Times. По его словам, поезд прибывает и отправляется по расписанию, с точностью до секунды, доставляя тысячи гостей.

Он также отмечает, что Олимпийский парк похож на "Диснейленд для крупных корпораций". Правда, он посетовал, что во многих ларьках, например с хот-догами или пиццей, не хватает мелких купюр. "Пробуешь расплатиться за то, что стоит 100 рублей, 500-рублевой банкнотой. И на тебя смотрят скорбно, слегка уязвленно, словно говоря: "Вы ждете от меня чудес?" - поделился журналист.

Кроме того, его удивило отсутствие экзотики в Олимпийском парке. Например, на женском хоккейном матче после каждого гола звучит композиция Blur, а в перерывах - песни, знакомые всем американцам, бывавшим на бейсболе. Также он заметил, что большинство окружающих ходят с iPhone и iPad, что тоже сближает Сочи с США. Впечатление также производят очереди за едой - "безнадежно-хаотичные и медленные, но русские их терпят с полным хладнокровием". "Всех остальных очереди доводят до безумия", - пишет корреспондент.

Другой американский журналист из The Wall Street Journal отмечает, что одежда в Сочи играет далеко не последнюю роль. Он назвал несколько модных тенденций Олимпиады, при этом заметив, что теплая одежда и термобелье - это последнее, о чем стоит заботиться. "Разумеется, в Сочи на стиль повлияла погода, а именно, тот факт, что там совсем не холодно", - пишет журналист.

Популярны в Сочи облегченные куртки-дутики. "Самые лучшие можно свернуть в комок и запихнуть в рюкзак", - отмечает он, добавив, что у волонтеров "психоделические куртки". Также многие носят хоккейные фуфайки. Кроме того, популярны скинсьюты (skinsuits - облегающий спортивный костюм из новейших материалов. - Прим. NEWSru.com) и штаны как у керлингистов.