Минздрав РФ отчитался об эффективности вакцины от лихорадки Эбола спустя месяц после окончания эпидемии смертельно опасного заболевания
Global Look Press

Минздрав РФ отчитался об эффективности вакцины от лихорадки Эбола спустя месяц после окончания эпидемии смертельно опасного заболевания. О действии прививки рассказала глава ведомства Вероника Скворцова на открытии выставки "Неделя здорового сердца", которая проходит в Госдуме.

По словам министра здравоохранения РФ, российская вакцина от Эболы абсолютно эффективна, сообщает ТАСС. "У 100% привитых наблюдается высокий титр антител к соответствующему возбудителю. Мы наблюдаем привитых уже пять месяцев, пять месяцев этот титр держится высоким. А сыворотка крови привитых полностью убивает, нейтрализует вирус в лабораторных условиях", - пояснила глава Минздрава.

По ее словам, побочных действий у вакцины практически нет. "Наша вакцина доказала свою безопасность и хорошую переносимость практически без каких-то побочных действий", - заверила министр.

О регистрации российского лекарства от Эболы 13 января сообщил президент РФ Владимир Путин. Глава государства утверждал, что отечественный препарат показал более высокую эффективность, чем те, что до сих пор применялись в мире. Сообщалось, что в рамках клинических испытаний вакциной будут прививаться россияне, выезжающие в регионы с очагами заболевания.

По данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами крупнейшей в истории вспышки вируса Эбола, начавшейся в Африке в 2014 году, стали более 11 тысяч человек.

Летальность от геморрагической лихорадки Эбола составляет от 25 до 90%. Надежной вакцины от вируса на данный момент не существует, пока получены лишь экспериментальные образцы. Поэтому лечение несет симптоматический характер.

Заболевание начинается с сильной слабости, головной боли, болей в мышцах, диареи, боли в животе, ангины. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки обезвоживания, рвота и сыпь. Начинаются кровотечения из желудочно-кишечного тракта, носа и рта. Если зараженный человек не выздоравливает в течение одной-двух недель после появления первых симптомов, возрастает вероятность его смерти.

В настоящее время сводки Минздрава чаще посвящены эпидемии гриппа и ОРВИ в России, которая уже унесла жизни почти 400 человек. Впрочем, в ведомстве недавно сообщили о спаде эпидемии, затем информацию подтвердили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, в Россию недавно проникла лихорадка Зика, распространенная в странах Латинской Америки. Специалисты утверждают, что заболевание не сможет распространиться в российских климатических условиях, поскольку комар-переносчик просто не выживет в них. При этом СМИ ранее сообщали о возможном случае передачи лихорадки Зика в США половым путем.