В Ставропольском крае осквернена могила матери Александра Солженицына
RTV International

В городе Георгиевск в Ставропольском крае осквернена могила матери писателя Александра Солженицына - Таисии Солженицыной.

Неизвестные злоумышленники сломали памятник на ее могиле, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ГУВД. "Сейчас по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сказал источник в городских правоохранительных органах.

Таисия Захаровна Солженицына (в девичестве Щербак) последние годы жизни провела в Георгиевске у родного брата Романа Щербака. Она умерла от туберкулеза 17 января 1944 года в возрасте 49 лет, всего на две недели пережив своего брата, и была погребена вместе с ним.

В 1956 году Солженицын установил на могиле матери и дяди массивный крест с табличкой "Таисия Солженицына и Роман Щербак". Когда в начале 90-х годов писатель вернулся на родину, кладбище находилось в заброшенном состоянии, и он не смог отыскать место захоронения.

Могила матери Солженицына была обнаружена весной 2006 года на городском кладбище Георгиевска, когда старейшая жительница города Лидия Макеева вспомнила, что в 1944 году рядом с могилой ее бабушки и дедушки появилось захоронение с надписью на кресте - "Таисия Солженицына". Недавно в Георгиевске побывал младший сын писателя Степан, который убедился в этом факте, сообщает ИТАР-ТАСС.

На городском кладбище Георгиевска сейчас возводится собор Святого Георгия, Александр Солженицын является одним из его жертвователей.