Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", которая в ноябре прошлого года не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, а 15 января прекратила свое существование, могла случайно пострадать от американского радара
Вести

Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", которая в ноябре прошлого года не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, а в воскресенье, 15 января, прекратила свое существование, могла случайно пострадать от американского радара.

С таким утверждением во вторник выступила газета "Коммерсант" со ссылкой на собственный источник в российской ракетно-космической отрасли.

По словам этого источника, не исключается вариант, при котором станция в первые часы после старта случайно оказалась в зоне действия американского радара, установленного на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова), который на тот момент отслеживал траекторию одного из астероидов, вследствие чего под воздействием мегаваттного импульса произошел сбой в электронике, передает ИТАР-ТАСС.

После этого станция "уже не смогла выдать команду на включение двигательной установки", констатировал источник, особо подчеркнув, что этот вариант развития событий рассматривается, естественно, как некий форс-мажор, а не как целенаправленное действие.

"Фобос-Грунт" массой более 13 тыс. кг был запущен на низкую околоземную орбиту 9 ноября 2011 года. Он должен был выйти на орбиту Марса, параллельно с дистанционными исследованиями планеты высадить на ее спутник Фобос посадочный модуль, а затем с пробой грунта возвратиться на Землю. Стоимость проекта составила около 5 млрд руб.

Станция, однако, не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, поскольку по не до конца ясной причине не запустился ее маршевый двигатель.

В воскресенье вечером станция прекратила свое существование. Сойдя с орбиты, она разрушилась, и ее фрагменты упали в акватории Тихого океана.

Теперь, напоминает "Коммерсант", комиссия должна будет понять причины того, что случилось с "Фобосом".

"Изначально рассматривался вариант с отказом бортового вычислительного комплекса, однако впоследствии он оказался несостоятельным - команда на раскрытие солнечных батарей прошла штатно. Сейчас специалисты рассматривают вариант физического сбоя или короткого замыкания в системе питания "Фобос-Грунта", - говорит источник газеты в ракетно-космической отрасли.

Помимо этого есть и другие варианты, один из которых связан с внешним воздействием на станцию".

Газета признает, что в понедельник, 16 января, официально эту версию в межведомственной комиссии комментировать отказались.

Напомним, ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявлял о том что авария при запуске межпланетной станции "Фобос-Грунт" могла произойти из-за внешнего воздействия на космический аппарат. "Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать", - заявил он.

По его словам, до сих пор нет ясности, почему не запустилась двигательная установка "Фобос-Грунта".

"Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли - там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию", - сказал Поповкин.

Официальное заключение по причинам провала проекта "Фобос-Грунт" в ведомстве обещают представить 26 января.