Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский рассказал, что служба приняла решение о закрытии въезда в страну первым 25 иностранцам на 10 лет
ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
 
 
 
Ромодановский надеется, что через месяц-другой приток мигрантов восстановится до обычного уровня, несмотря на ужесточение законодательства
ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
 
 
 
Иностранцу, превысившему срок пребывания в России на 120 суток и не обратившемуся в миграционную службу, въезд в РФ будет закрыт на три года, превысившему время нахождения в стране на 207 суток - въезд будет закрыт на пять лет
ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский рассказал, что служба приняла решение о закрытии въезда в страну первым 25 иностранцам на 10 лет. Новые правила вступили в силу в начале января. При этом Ромодановский надеется, что через месяц-другой приток мигрантов восстановится до обычного уровня, несмотря на ужесточение законодательства. Для граждан Украины сделал исключение "в связи со сложной ситуацией", но не по всем пунктам.

С января 2015 года ФМС получила право на 10 лет закрывать въезд в РФ нарушителям российских миграционных законов. В интервью "Вестям в субботу" Ромодановский напомнил, что иностранцу, превысившему срок пребывания в России на 120 суток и не обратившемуся в миграционную службу, въезд в РФ будет закрыт на три года, превысившему время нахождения в стране на 207 суток - въезд будет закрыт на пять лет, превысившему время пребывания на 360 суток - въезд будет закрыт на 10 лет.

"Первые 25 решений в отношении закрытия въезда на 10 лет уже ФМС приняты", - указал глава службы.

Он также сообщил, что миграционная служба активно работает над тем, чтобы ввести дактилоскопию в местах пересечения границы во избежание случаев изменения иностранцами паспортных данных (после закрытия им въезда в страну) с целью возвращения в РФ.

При этом, как передает РИА "Новости", несмотря на ужесточение законодательства, Ромодановкий рассчитывает, что уже через месяц-другой число зарубежных мигрантов в РФ выйдет на обычный уровень. И дефицита в иностранных рабочих не будет.

По данным ФМС, с начала 2015 года число въезжающих в РФ мигрантов снизилось на 70 % по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, однако "постепенно поток въезжающих увеличивается". Ромодановский отметил, что поток выезжающих иностранцев, большое число из которых нелегально работали и находились в РФ, пока превышает поток въезжающих, что говорит о наведении порядка.

Граждане Украины смогут в виде исключения въезжать в Россию по внутренним паспортам "с учетом сложности ситуации", но для работы в РФ им, как и прочим мигрантам, надо будет купить патент. Без него смогут работать только приезжие с юго-востока Украины, обратившиеся за статусом временного убежища.

С января 2015 года в РФ изменились правила трудоустройства для мигрантов из безвизовых стран: были отменены квоты на иностранных работников, а вместо них введен единый патент на трудоустройство у юридических и физических лиц. Для получения патента иностранцу нужно подтвердить знание русского языка, основ российского законодательства и истории страны. Стоимость патента каждый регион определяет самостоятельно. В Москве и Подмосковье стоимость патента составляет 4 тысячи рублей в месяц. Кроме того, с 2015 года для въезда в РФ иностранцам необходим загранпаспорт (кроме стран Евразийского союза - Казахстана, Белоруссии, Армении, Киргизии).