Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов требует вернуть государственные деньги, выделенные на съемки фильма "Левиафан", впервые с 1969 года завоевавший для России "Золотой глобус"
Russian Look
 
 
 
Милонов направил обращение на имя премьера Дмитрия Медведева с просьбой инициировать процесс возврата бюджетных средств, выделенных кинорежиссеру Андрею Звягинцеву на съемки фильма
Russian Look
 
 
 
Милонов заявил LifeNews, что Звягинцев "изобразил российскую действительность в самых черных тонах, создал атмосферу глубокого духовного кризиса, исказил реальность до фантасмагорической раблезианской карикатуры"
Кадр из фильма (Нон-стоп продакшн)

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов требует вернуть государственные деньги, выделенные на съемки фильма "Левиафан", впервые с 1969 года завоевавший для России "Золотой глобус", но вызвавший противоречивые оценки у российских чиновников.

Милонов направил обращение на имя премьера Дмитрия Медведева с просьбой инициировать процесс возврата бюджетных средств, выделенных кинорежиссеру Андрею Звягинцеву на съемки фильма. Депутат заявил, что кинолента состоит сплошь из русофобских стереотипов, нацеленных на создание негативного образа российского общества и государства. А государственные деньги надо давать на патриотичное кино, раскрывающее духовное богатство и лучшие черты характера народов, населяющих Россию.

По мнению Милонова, Звягинцев "изобразил российскую действительность в самых черных тонах, создал атмосферу глубокого духовного кризиса, исказил реальность до фантасмагорической раблезианской карикатуры". (Цитата по "Интерфаксу".) Он уверен, что режиссер де-факто совершил идеологическую диверсию против своей родины, сняв "антинародную картину".

В своем письме Виталий Милонов также попросил Дмитрия Медведева провести консультации с представителями режиссерского сообщества, кинокритиками и сотрудниками Минкульта на предмет возрождения института художественной и идеологической цензуры в кино. В Минкульте ранее уже задумывались о запрете фильмов, угрожающих национальному единству.

"Левиафан" - авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России, и отсылка к одноименному сочинению знаменитого английского философа Томаса Гоббса. Фильм повествует о жителе небольшого городка на берегу Баренцева моря по имени Николай, у которого продажный мэр пытается конфисковать почти все имущество.

Фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева, выдвинутый на "Оскар" от России, стал номинантом в категории "Лучший фильм на иностранном языке".