Следователи возбудили уголовное дело по факту взрыва на шахте "Южная" в Свердловской области
66.mchs.gov.ru
 
 
 
Статья - нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ
66.mchs.gov.ru
 
 
 
Из шахты эвакуировали 86 человек
66.mchs.gov.ru

Следователи возбудили уголовное дело по факту взрыва на шахте "Южная" в Свердловской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на областное СУ СКР. Статья - нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ.

Вместе с тем, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга отметил, что версии происшествия пока выдвигать преждевременно. "В рамках возбужденного дела сотрудники СК проверяют несколько версий случившегося, но говорить о какой-то конкретной причине происшествия пока рано, поскольку расследование продолжается", - добавил он.

Следователями СК, сотрудниками МЧС и полицейскими проводится осмотр места происшествия, допрашиваются работники и руководство предприятия, производится изъятие и анализ документации относительно проводившихся мероприятий по подготовке к проведению взрывных работ.

Параллельно с этим ТАСС сообщает, что прокуратура Свердловской области организовала проверку исполнения требований безопасности при производстве горных работ по факту взрыва на шахте, которая принадлежит ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат".

По данным прокуратуры, в шахте в районе 168 горизонта произошел пожар, а затем несанкционированные детонация и взрыв. В результате ЧП, по предварительным данным, погиб один человек, двое пострадали, судьба еще двоих горняков пока неизвестна. Из шахты эвакуировали 86 человек.