Оппозиционер Алексей Навальный принял вызов на дебаты на телеканале "Дождь" от дизайнера Артемия Лебедева. Ранее основатель "Студии Артемия Лебедева" выступил с критикой политика, объявившего о намерении участвовать в будущих президентских выборах. Навальный, в свою очередь, в ответ обвинил дизайнерское бюро Лебедева в коррупционном получении госзаказов.

"Любимый жанр интернета: Лебедев ответил на мой ответ ему, данный на его ответ на наши запросы. Все потянулись за ведерками попкорна… Однако приглашение на дебаты я очень ценю. И конечно, не упущу возможность поговорить с умным человеком о госзаказе, коррупции, выборах и всем остальном, что затронули наши посты. Поэтому да, согласен. "Дождь", уверен, все организует", - написал Навальный в своем блоге.

Ранее Лебедев опубликовал пост, прокомментировав выдвижение оппозиционера в президенты РФ. "Не могу об этом промолчать, потому что ближайший год вся либеральная пресса будет срать в мозги множеству близких мне людей, те начнут снова надрачивать на Навального, а мне придется говорить им, что с таким же успехом они могут доверять рулону туалетной бумаги, и они опять будут обижаться на меня. Я должен раздать антидот от лица сил добра", - так описал тогда свои чувства дизайнер.

Навальный охарактеризовал пост как "яркий и интересный, полный образов и эпитетов" и в ответ обвинил Лебедева в коррупционном получении госзаказов. "Мы взяли и по открытым данным составили список госконтрактов, полученных студией Лебедева. А когда составили, были просто шокированы, ведь по большинству контрактов нет никаких сведений, а это полностью противоречит и закону, и здравому смыслу, и, видимо, заявлениям самого Лебедева и его контрагентов", - говорится в ответе Навального.

Напомним, что осенью прошлого года региональное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в Санкт-Петербурге предупредило петербургский комитет по развитию туризма о необходимости расторгнуть договор со студией Лебедева на разработку логотипа города. Причиной было указано наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства.

При проверке ФАС выявила, что между комитетом по развитию туризма и "Студией Артемия Лебедева" был заключен договор на разработку логотипа Петербурга. В одном из пунктов договора указано, что студия по заданию властей города разработала серию туристических логотипов, в этом же пункте договора сообщается, что работы надлежащего качества приняты в полном объеме и без замечаний.

"Таким образом, на момент подписания договора работы уже являлись выполненными, то есть студия получила доступ к информации о необходимости разработки логотипа Петербурга в приоритетном порядке, что привело к созданию дискриминационных условий для хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичную деятельность на рынке оказания рекламных услуг", - пояснили в управлении.

Весной 2014 года дизайнеры из "Студии Артемия Лебедева" придумали новый логотип Крыма. Они представили разные смысловые и абстрактные формы для логотипа: "Море", "Пейзаж", "Песок", "Природа", "Пляж", "Кофе с молоком", "Абстракции", "Волны". Среди тематических значков есть и "Камуфляж", как будто специально разработанный для российской армии.

Студия много лет успешно работает с заказами, в том числе связанными с Москвой. В феврале 2013 года в конкурсе по выбору новой схемы метро победил именно проект дизайнерского бюро Лебедева.