У президента РФ Владимира Путина нет никаких проблем со здоровьем, заверил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, планируется ли по аналогии с докладом о состоянии здоровья президента США Дональда Трампа подобный формат отчета и о состоянии российского лидера
Global Look Press

У президента РФ Владимира Путина нет никаких проблем со здоровьем, заверил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, планируется ли по аналогии с докладом о состоянии здоровья президента США Дональда Трампа подобный формат отчета и о состоянии российского лидера.

"Могу вас заверить, что президент абсолютно здоров, может дать фору многим", - сказал Песков, которого цитирует ТАСС.

При этим пресс-секретарь отметил, что у него нет информации о том, что готовится публичный отчет о состоянии физического и психического здоровья Путина, как принято за океаном. "Мне неизвестно о том, что такие форматы готовятся. В нашем законодательстве какие-то обязательные обнародования данных о состоянии здоровья президента не предусмотрены", - сказал Песков.

Как сообщалось, накануне главный врач Белого дома США отчитался о результатах медицинского обследования президента Дональда Трампа: у него отменное здоровье, которого хватит и на следующий срок, несмотря на то что он употребляет фастфуд, не занимается спортом и спит по четыре-пять часов в день. Доктор подчеркнул, что у Трампа нет когнитивных или психических проблем, нет признаков деменции. Единственное - ему не мешало бы немного похудеть. Трамп, которому 14 июня исполнится 72 года, принимает лекарства от выпадения волос, а также для снижения уровня холестерола, добавил Джексон.

Из-за непубличности информации о состоянии здоровья Владимира Путина, которому в минувшем октябре исполнилось 65 лет, в СМИ время от времени появляются слухи о тех или иных предположительных проблемах. В частности, слухи о серьезном заболевании активно витали весной 2015 года, когда президент не появлялся на публике в течение 11 дней. В 2012 году Путин вдруг стал хромать - Песков объяснил, что это из-за спортивной травмы, полученной на тренировке. В августе 2017 года пресса обратила на то, что президент почти неделю почему-то избегал публичных мероприятий и журналистов.