Дело в отношении Сергея Доренко может быть пересмотрено
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам адвоката, он по-прежнему не считает Доренко виновным и намерен добиваться его полной реабилитации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд установил, что 15 апреля 2001 года Доренко, катаясь на своем мотоцикле в зоне отдыха Крылатское, умышленно совершил наезд
NTVRU.com
 
 
 
Адвокаты телеведущего настаивали на оправдании своего подзащитного
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Смаля, при рассмотрении дела районный суд "проигнорировал доказательства, которые свидетельствуют о невиновности тележурналиста"
Архив NTVRU.com

Адвокат телеведущего Сергея Доренко Максим Смаль в среду подал в Верховный суд России жалобу в порядке надзора на приговор Кунцевского межмуниципального суда столицы, вынесенный его подзащитному 9 ноября прошлого года.

Как сообщил РИА "Новости" Смаль, в жалобе, адресованной председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, он просит пересмотреть дело Доренко и прекратить его "за отсутствием в действиях" телеведущего "состава преступления".

По словам адвоката, он по-прежнему не считает Доренко виновным и намерен добиваться его полной реабилитации.

9 ноября прошлого года Кунцевский межмуниципальный суд столицы признал Доренко виновным в хулиганстве, совершенном с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (статья 213, часть 3 УК РФ), и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно.

Суд установил, что 15 апреля 2001 года Доренко, катаясь на своем мотоцикле в зоне отдыха Крылатское, умышленно совершил наезд на капитана 1-го ранга Валерия Никитина.

Адвокаты телеведущего настаивали на оправдании своего подзащитного. По мнению Смаля, при рассмотрении дела районный суд "проигнорировал доказательства, которые свидетельствуют о невиновности тележурналиста".

Защита сначала не стала оспаривать приговор Кунцевского суда в установленный законом срок (по закону на это дается семь дней), и поэтому решение суда вступило в законную силу. Однако позднее адвокаты обратились к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой с ходатайством принести протест на приговор Кунцевского суда столицы в президиум Мосгорсуда. 13 мая текущего года они получили отказ.

Между тем потерпевший Никитин обратился с иском в Кунцевский суд и добился взыскания с Доренко 20 тыс. рублей в качестве компенсации причиненного ему морального вреда.