В ближайшее время федеральные дороги России не будут переведены в категорию платных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Что касается качества дорог, то предприниматели деньги в их строительство вкладывать не стремятся
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дорога начнет приносить доход только в том случае, если в ее состав войдут предприятия придорожного сервиса: магазины, кафе, автозаправочные станции, станции техобслуживания
Архив NTVRU.com

Глава Департамента дорожного сервиса и реализации коммерческих проектов Андрей Мартыненко опроверг сообщения о том, что в России будет введена плата за проезд по некоторым магистралям.

Как передает РИА "Новости", в интервью "Российской газете" (для номера от 18 июля) Мартыненко заявил, что в настоящее время перевод федеральных дорог или их участков в категорию платных не планируется.

"Что касается качества дорог, то предприниматели деньги в их строительство вкладывать не стремятся, так как даже при загрузке 20-30 тысяч автомобилей в сутки вернуть деньги, потраченные на строительство только за счет сбора платы за проезд, практически нереально", - сказал Мартыненко.

По его словам, расчеты показывают, что затраты окупятся и дорога начнет приносить доход только в том случае, если в ее состав войдут предприятия придорожного сервиса: магазины, кафе, автозаправочные станции, станции техобслуживания. Однако существующие сейчас условия аренды не позволяют этого.

Вероятно, после принятия Госдумой закона о концессиях ситуация изменится, и в дорожное строительство придут дополнительные капиталы, полагает Мартыненко.

Как подчеркнул Мартыненко, "перевод существующих дорог в категорию платных возможен только при наличии альтернативной дороги". "Без этого платная дорога, мост или путепровод существовать не будет", - сказал он.