КС признал не соответствующими Конституции РФ ряд положений Уголовно-процессуального Кодекса РСФСР (УПК) и Федерального закона "О Прокуратуре РФ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Практика ужесточения приговора суда надзорными инстанциями признана не соответствующей Конституции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судья КС Геннадий Жилин
Архив NTVRU.com

Конституционный суд признал не соответствующими Конституции РФ ряд положений Уголовно-процессуального Кодекса РСФСР (УПК) и Федерального закона "О прокуратуре РФ", допускающих пересмотр и отмену в порядке надзора по протесту прокурора вступившего в законную силу оправдательного приговора.

Таким образом, практика ужесточения приговора суда надзорными инстанциями - Генпрокуратурой РФ, председателями Верховного суда РФ и областных судов - признана не соответствующей Конституции, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, не соответствующими Конституции предложено считать пересмотр и отмену оправдательного приговора, вынесенного судом.

Решение КС затрагивает все нормы, касающиеся пересмотра судебных решений в порядке надзора старого УПК РСФСР, который действует до 2003 года. Тем самым Конституционный суд снял противоречие между все еще действующим УПК РСФСР и новым Уголовно-процессуальным Кодексом РФ, 405-я статья которого, вступившая в действие с 1 июля, запрещает ужесточение вынесенного приговора.

Дело о проверке законности требований, рассмотренных на сегодняшнем заседании КС РФ, было инициировано заявлениями ряда граждан. Все они были оправданы двумя судебными инстанциями по заведенным на них уголовным делам. Однако затем оправдательные приговоры были опротестованы прокуратурой в порядке надзора.

В итоге КС подтвердил законность требований заявителей, отметив в постановлении, что пересмотр дела возможен, только если "приговор суда нарушает суть правосудия" или при возникновении новых обстоятельств по делу.

Как пояснил судья КС Геннадий Жилин, сегодняшнее решение КС позволяет гражданам, чьи оправдательные приговоры были отменены, обратиться в суды с требованием оценить законность этих решений, сообщает РИА "Новости".