Главный врач Раменской инфекционной больницы Игорь Мусаелян подтвердил в пятницу заражение двух жительниц Подмосковья свиным гриппом
Архив NEWSru.com

Главный врач Раменской инфекционной больницы Игорь Мусаелян подтвердил в пятницу заражение двух жительниц Подмосковья свиным гриппом. Заразившиеся 18-летние девушки вернулись с отдыха на Кипре и в настоящее время находятся в раменском медучреждении, передает "Интерфакс".

Девушки поступили в инфекционную больницу в среду вечером. У них была высокая температура (38 градусов), обе жаловались на общее недомогание и першение в горле. Сейчас температуры у них нет, и состояние можно считать удовлетворительным, отметил Мусаелян.

Диагноз "грипп А/H1N1" был подтвержден в вирусологической лаборатории.

Главврач раменской больницы также сообщил, что родственники заболевших, которые вместе с ними были на Кипре, находятся дома в изоляции. Заражение гриппом А/H1N1 у них не выявлено. Они проходят ежедневный медосмотр.

Накануне главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подтвердил пятый случай заражения новым вирусом - гриппом А/H1N1 заболел мужчина, вернувшийся из Таиланда.

Всего среди жителей России выявлено семь случаев заражения вирусом А/H1N1. В мире зафиксировано более 116 тыс. случаев заболевания, 580 человек скончались от этой болезни.