Президент России Дмитрий Медведев предложил понизить до 18 лет возраст для кандидатов в органы муниципального самоуправления и оценивать работу губернаторов с учетом реализации молодежной политики
Вести
 
 
 
Он также призвал поощрять научно-техническое творчество молодежи и усилить ответственность за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним
Вести
 
 
 
Эти предложения были озвучены в пятницу на заседании Государственного совета по вопросу о молодежной политике
Вести
 
 
 
На заседании он в шутку предложил подумать о должности губернатора олимпийской чемпионке, вице-президенту Федерации спортивной гимнастики и депутату Госдумы Светлане Хоркиной и представителю движения "Наши" Марине Задемидьковой
Вести

Президент России Дмитрий Медведев предложил понизить до 18 лет возраст для кандидатов в органы муниципального самоуправления и оценивать работу губернаторов с учетом реализации молодежной политики. Он также призвал поощрять научно-техническое творчество молодежи и усилить ответственность за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним. Эти предложения были озвучены в пятницу на заседании Государственного совета по вопросу о молодежной политике, передает "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС.

Президент России напомнил, что в настоящее время минимальный возраст кандидатов в органы муниципального самоуправления варьируется от 18 лет до 21 года. "Предлагаю установить во всех субъектах единый возраст (18 лет) по избранию в представительные органы власти муниципальных образований", - заявил Медведев. По его мнению, это позволит активней вовлечь молодежь в политическую и общественную жизнь страны.

Медведев также отметил, что молодежная политика должна стать критерием оценки эффективности работы глав региональных администраций. Эффективная реализация молодежной политики должна быть задачей как для общественных структур, так и для бизнеса, продолжал президент.

На заседании он в шутку предложил подумать о должности губернатора олимпийской чемпионке, вице-президенту Федерации спортивной гимнастики и депутату Госдумы Светлане Хоркиной и представителю движения "Наши" Марине Задемидьковой, которые были приглашены на заседание. Об этом сообщает РИА "Новости".

Хоркина выступила с предложением о принятии в России закона об основах государственной молодежной политики. Медведев предложил обсудить это вопрос, передает "Интерфакс".

Медведев также отметил: "Инновационные проекты без участия молодежи невозможны, мы не сможем создать новое технологическое общество, к которому мы стремимся, без участия молодых".

Президент напомнил, что в последние годы государство уделяет большое внимание молодежной политике. Он рассказал о стратегии по молодежной политике на 2006-2016 годы, о том, что создано специальное ведомство по делам молодежи, есть премия президента молодым ученым в размере 2,5 млн рублей, гранты молодым кандидатам и докторам наук в размере 600 тыс. и 1 млн рублей.

"Теперь необходимо, чтобы те же меры принимались и на уровне субъектов", - заметил Медведев.

Президент обратил внимание присутствующих на то, что в России 27% населения - молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Он призвал участников заседания по существу обсудить проблемы молодежно политики.