Следствие пришло к выводу, что Колесникова никто не убивал и до самоубийства не доводил, а решение выпрыгнуть с балкона здания СКР он принял осознанно и добровольно
© РИА Новости / Алексей Ничукин
 
 
 
Следствие намерено провести комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, в рамках которой будут изучены медицинские записи о покойном, его личные бумаги и изучено мнение его окружения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Главные вопросы, на которые должны ответить эксперты, - какие индивидуальные психологические особенности Бориса Колесникова могли подтолкнуть его к суициду, имело ли место состояние аффекта и насколько генерал осознавал последствия своего решения спрыгнут
Moscow-Live.ru

Следователи, ведущие проверку по факту самоубийства обвиняемого в организации преступного сообщества генерал-майора полиции Бориса Колесникова, не нашли в его смерти признаков криминала, однако вынесенное постановление об отказе в возбуждении дела было тут же отменено. Поставить точку в этой истории должна комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на адвоката Георгия Антонова, следствие пришло к выводу, что Колесникова никто не убивал и до самоубийства не доводил, а решение выпрыгнуть с балкона здания СКР он принял осознанно и добровольно.

Антонов рассказал, что защита ожидала вынесения отказного постановления и готовилась его обжаловать, указывая, например, на то, что при проведении проверки адвокатов и родных покойного генерала никто не опросил. Однако руководитель отдела СКР самостоятельно отменил постановление и продлил сроки проверки на 30 дней.

Теперь, утверждает источник газеты, следствие намерено провести комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, в рамках которой будут изучены медицинские записи о покойном, его личные бумаги и изучено мнение его окружения. Главные вопросы, на которые должны ответить эксперты, - какие индивидуальные психологические особенности Бориса Колесникова могли подтолкнуть его к суициду, имело ли место состояние аффекта и насколько генерал осознавал последствия своего решения спрыгнуть с балкона.

Подобные исследования в судебной экспертизе проводятся с начала 70-х годов. Такая проверка позволяет изучить психическую деятельность обвиняемых, потерпевших, свидетелей и т.д, установив особенности регуляции психической деятельности и поведения субъекта, характер его психического функционирования.

Сведения, необходимые для проведения такой экспертизы, могут быть получены двумя способами - непосредственно при исследовании объекта в экспертном учреждении, что в случае с генералом Колесниковым невозможно, либо посредством изучения материалов уголовного дела, содержащих информацию о его психическом состоянии и поведении, личности, характере, индивидуальных свойствах в разные периоды жизни. Наиболее полно внутренний мир человека, как правило, позволяют раскрыть личные документы и творчество - дневники, записные книжки, письма, стихи, проза, рисунки. Имеют значение и сведения о детстве, юношестве и периоде взросления объекта экспертизы.

Отметим, данный вид экспертизы не в состоянии ответить на вопрос, почему у Бориса Колесникова, как утверждают адвокаты и его супруга, при падении с шестого этажа оказались проломлены и лобная, и теменная части черепа. Другое исследование должно дать ответ на вопрос о том, были ли наркотики в полостях кроссовок, которые ему передали в СИЗО из дома. Напомним, депрессия, развившаяся из-за кокаиновой ломки, фигурирует в качестве одной из версий причин самоубийства генерала.

Также в СМИ ранее высказывались предположения о том, что Колесникова довели до самоубийства следователи, перестаравшись с психологическим давлением, или же к суициду его подтолкнуло осознание перспективы 20-летнего лишения свободы. Кроме того, существует оригинальная теория о том, что Колесников остался жив и попал под программу защиты свидетелей, а его самоубийство было инсценировано.

Борис Колесников был арестован вместе со своим бывшим начальником Денисом Сугробовым и другими сотрудниками ГУЭБиПК по громкому делу о превышении должностных полномочий. Фигурантов дела обвинили в том, что они пытались подставить сотрудника ФСБ Игоря Демина: в частности, планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. Кроме того, Колесникова обвинили по статье "Организация преступного сообщества". По делу также проходят заместители начальника управления "Б" подполковник Алексей Боднар и майор Иван Косоуров, оперативники капитан Сергей Борисовский и майор Михаил Назаров.

Генералу Колесникову было 36 лет, у него осталось трое маленьких детей.