Вооруженный конфликт на Украине продолжает создавать угрозы для жизни жителей российских приграничных районов
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
В 4 километрах восточнее села Куйбышево обнаружен снаряд самоходной установки 152 миллиметров не времен Великой Отечественной войны. Снаряд, предположительно, украинский, его должны разминировать
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В среду, 16 июля, два украинских снаряда разорвались в районе автомобильного пункта пропуска (КПП) Куйбышево (Ростовская область) на российской территории
Министерство обороны Российской Федерации

Вооруженный конфликт на Украине продолжает создавать угрозы для жизни жителей российских приграничных районов. Так, в Ростовской области жители одного из сел обнаружили неподалеку от своего населенного пункта неразорвавшиеся снаряды, которые, предположительно, были выпущены с территории Украины, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Владимира Наконечного.

По его словам, неприятный сюрприз обнаружили жители ростовского села Куйбышево. "Вчера вечером от жителя села Куйбышево дежурному поступил звонок о том, что в четырех километрах восточнее села обнаружен снаряд самоходной установки 152 миллиметров не времен Великой Отечественной войны", - сказал собеседник агентства. По его словам, снаряд, предположительно, украинский, его должны разминировать.

В среду, 16 июля, два украинских снаряда разорвались в районе автомобильного пункта пропуска (КПП) Куйбышево (Ростовская область) на российской территории. В результате ЧП никто не пострадал. Личный состав КПП был эвакуирован, сам пункт на время приостановил работу. Сообщалось, что снаряды прилетели со стороны сопредельного украинского пункта "Мариновка". Об этом сообщили "Российской газете" в пресс-службе Южного таможенного управления.

Кроме того, в ночь на среду, 16 июля, также были эвакуированы сотрудники пункта пропуска "Новошахтинск". Примерно в 03:40, услышав залпы орудий в районе украинского поста "Должанский", руководство таможенного поста приняло решение эвакуировать личный состав в безопасное место. Около 04:00, после прекращения огня, российские таможенники вернулись на рабочие места.

В воскресенье, 15 июля, неразорвавшиеся снаряды были обнаружены в километре от российско-украинской границы. Три неразорвавшиеся мины нашли жители хутора Примиусский. По предварительным данным, снаряды внешне не похожи на мины времен войны, и, возможно, были выпущены армией Украины.

Наиболее серьезный на сегодня инцидент произошел 13 июля. Снаряд, выпущенный с территории Украины, упал во двор частного дома в городе Донецке Ростовской области, убив мужчину и ранив двух женщин.

Этот случай стал первым, когда обстрелы российской территории со стороны Украины привели к человеческим жертвам. До этого приграничные российские территории уже не раз обстреливались. Однако в июле обстрелы участились.

По данным властей Ростовской области, 13 июля на территорию города Донецка со стороны Украины попало семь снарядов, один из них, предположительно, не разорвался.

12 июля со стороны Украины около хутора Тельман упало два снаряда. Один из них разорвался.

В этот же день в Куйбышевском районе Ростовской области из автоматического стрелкового оружия был обстрелян российский пограничный наряд. Обстрел велся со стороны украинского погранпункта "Мариновка", сообщал представитель погрануправления ФСБ России по региону Василий Малаев.

11 июля из-за продолжающейся стрельбы в непосредственной близости от границы была приостановлена работа контрольно-пропускных пунктов "Гуково", "Донецк" и "Новошахтинск". Личный состав КПП "Гуково" был эвакуирован из-за разрыва мин вблизи пункта. Вечером 11 июля три пропускных пункта на границе с Украиной возобновили работу.

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины 12 июля направило ноту в российский МИД относительно обстрела КПП "Мариновка" с территории РФ.

8 июля на территории Куйбышевского района Ростовской области разорвавшейся миной, выпущенной с территории Украины, был убит домашний скот.

3 июля обстрелу подвергся пункт пропуска "Новошахтинск", который также был обстрелян ранее - 20 июня. В ходе июньского обстрела ранения получил сотрудник таможни, на самом пункте были разрушены здания.

Через неделю после происшествия - 28 июня - в результате артобстрела с украинской территории был поврежден таможенный пункт пропуска "Гуково". В тот день на территорию России упали четыре снаряда, два из них угодили в здание пропускного пункта, повредив здание таможни. Обстрел КПП произошел на фоне продленного Киевом недельного перемирия.

13 июня снаряд, выпущенный с территории Украины, попал в частный гараж в поселке Куйбышево Ростовской области. Строение частично разрушено, находившийся в нем автомобиль получил повреждения.

В связи с попаданиями снарядов с территории Украины по объектам в Ростовской области, в том числе таможенным пунктам пропуска "Новошахтинск" и "Гуково", Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела.

По данным Южного таможенного управления, в настоящее время на российско-украинской границе в Ростовской области работают девять пунктов пропуска. После начала острой фазы украинского конфликта Москва и Киев постоянно обвиняют друг друга в периодических инцидентах, происходящих на границе, в том числе в обстрелах.

Кроме того, Украина винит Россию в поставке через границу военной помощи вооруженным сторонникам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. МИД Украины также обвинял Москву в нескольких случаях "нарушения воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами".

Чтобы снять все спекуляции, президент РФ Владимир Путин предложил украинским властям разместить своих пограничников и наблюдателей ОБСЕ с российской стороны пунктов пропуска, которые с украинской стороны контролируют повстанцы. Правда, при этом отмечалось, что российское приглашение действует лишь на период сохранения режима прекращения огня, который истек 30 июня.

14 июля МИД РФ направил письмо в ОБСЕ с предложением направить наблюдателей организации на погранпункты Донецк и Гуково в Ростовской области. На следующий день в организации сообщили, что оценочная миссия ОБСЕ будет развернута на границе России и Украины в среду, 16 июля.

В состав миссии войдут трое сотрудников секретариата ОБСЕ. В ходе работы представители миссии ОБСЕ совершат наблюдательный полет над Российской Федерацией на турецком наблюдательном самолете (CN-235) вместе со специалистами из Турции, США и представителями российских властей. После окончания миссии турецкая команда вернется на родину 18 июля, сообщали представители Вооруженных сил Турции.

Отметим, что кроме населенных пунктов и КПП, в сопредельной с Украиной Ростовской области развернуты лагеря беженцев, спасающихся на территории России от вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. По данным на утро 15 июля, в регионе находилось более 31 тысячи беженцев, численность которых каждый день увеличивается, сообщает официальный сайт департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области. На днях ФМС оценила общую численность украинских беженцев, находящихся на территории РФ, в полмиллиона, хотя сама же назвала озвученную цифру "удивительной". Другие ведомства приводят различные, но гораздо более скромные цифры.