Глава Минприроды России Сергей Донской предложил актрисе поговорить о символе "Единой России" и его уничтожении на родине модели Памелы Андерсон
Министерство Природных Ресурсов и Экологии Российской Федерации
 
 
 
"Например, в Канаде, откуда родом Памела Андерсон, до сих пор разрешен отстрел белых медведей, хотя в России и других странах Арктического региона он запрещен", - подчеркнул Донской
Moscow-Live.ru
 
 
 
Памела Андрерсон в открытом письме к президенту РФ Владимиру Путину попросила Россию преградить путь судну Winter Bay, перевозящему мясо финвалов, убитых с нарушением мораториев Международной китобойной комиссии
Global Look Press

Глава Минприроды России Сергей Донской отреагировал на недавнюю просьбу актрисы и модели Памелы Андерсон не пускать в территориальные воды РФ корабль Исландии с мясом финвала. Руководитель ведомства похвалил усердие знаменитости в деле защиты животных и предложил ей приехать в Россию, чтобы поговорить на эту тему.

Ответ Андерсон глава Минприроды дал на своей странице в Facebook. "Оставлю за скобками ажиотаж вокруг истории с обращением известной голливудской актрисы, - написал министр в соцсети. - Тем не менее нужно отметить, что участие известных во всем мире людей помогает привлечь внимание к проблемам экологии и влияет на темпы решения таких проблем". Донской добавил, что "сегодня многие мировые и российские знаменитости развивают природоохранное движение: вкладывают средства и своим авторитетом поддерживают проекты по охране редких животных".

Затем министр дал понять, что обсуждать вред китобойного промысла с Андерсон он не собирается. Вместо этого глава ведомства предложил актрисе поговорить о символе "Единой России" и его уничтожении на родине модели. "Но проблемы экологии не ограничиваются только борьбой против китобойного промысла. Например, в Канаде, откуда родом Памела Андерсон, до сих пор разрешен отстрел белых медведей, хотя в России и других странах Арктического региона он запрещен", - подчеркнул Донской.

Министр даже назвал предполагаемую площадку, на которой могло бы состояться обсуждение озвученной им проблемы. "Думаю, что и этот вопрос стоило бы обсудить... Например, в рамках Восточного экономического форума, который пройдет в сентябре во Владивостоке, состоится большая конференция по вопросам охраны редких и исчезающих видов животных. Считаю, что информационная повестка этой конференции является по своей сути международной", - пояснил Донской.

Глава ведомства пригласил поучаствовать в дискуссии не только Андерсон, но также Леонардо ДиКаприо, Харрисона Форда и Джонни Деппа. "You are welcome!" - сказал министр напоследок.

Памела Андрерсон, которая давно участвует в борьбе за охрану окружающей среды и защиту животных, в открытом письме к президенту РФ Владимиру Путину попросила Россию преградить путь судну Winter Bay, перевозящему мясо финвалов, убитых с нарушением мораториев Международной китобойной комиссии. Как выяснилось, судно Winter Bay зарегистрировано в Сент-Китс и Невисе, а груз является собственностью исландской компании Hvalur Hf.

Корабль в настоящее время находится в порту Тромсе в Норвегии. Ранее из-за нелегального статуса груза ему было отказано в прохождении Суэцкого и Панамского каналов. Международная китобойная комиссия в распространенном заявлении указала, что Россия как член комиссии может блокировать путь Winter Bay.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле ничего не знают о письме актрисы. Между тем официальный представитель РФ в Международной китобойной комиссии Валентин Ильяшенко заявил, что провозимое мясо финвалов можно считать легальным грузом. Он напомнил, что комиссией введен мораторий на коммерческий отлов китов, однако Норвегия, Исландия и Россия как преемник СССР в нем не участвуют. По словам Ильяшенко, если бы Россия задержала судно, ей бы пришлось выплачивать издержки.

Через несколько дней замначальника отдела сохранения биоразнообразия и использования объектов животного мира Министерства природы РФ Валерий Федоров заявил, что Россия не смогла бы перекрыть Северный морской путь направляющемуся из Исландии в Японию судну Winter Bay. В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву в мире закреплена свобода мореплавания, заявил чиновник. Судно может быть остановлено только в одном случае - если войдет в один из российских портов, пояснил Федоров. При этом представитель министерства похвалился личным знакомством с Андерсон - по его словам, актриса подарила ему свою полуобнаженную фотографию с подписью в благодарность за запрет на ввоз шкур гренландского тюленя.